Проверяемый текст
Быкова, Елена Владимировна; Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России (Диссертация 2000)
[стр. 160]

159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе данного исследования была раскрыта ставшая актуальной в условиях современной экономики Российской Федерации проблема управления трудовым потенциалом в ресурсном обеспечении региона.
Были выявлены особенности процессов формирования и использования трудового потенциала в рамках конкретного региона
Республики Адыгея и разработана система управления региональным трудовым потенциалом.
Следует отметить, что категория «трудовой потенциал» дает наиболее полное представление о человеке как работнике и личности и выражает отношения особого плана, по сравнению с категориями «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческий капитал», «человеческий фактор», но генетически с ними связана.
Адекватное и полное представление трудового потенциала как полиструктурной в комплексе всех слагаемых, факторов и условий обеспечивается именно в рамках региона.
Рассмотрение региона как воспроизводственного комплекса позволяет определить оптимальные границы и условия воспроизводства
РТП в территориальном аспекте и обеспечивает комплексный подход к системе «природа-население-экономика».
Являясь продуктом интеграции воспроизводственной, территориальной и отраслевой
подсистем, РТП представляет собой, с одной стороны, совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическо-географических, социальноэкономических, организационно-технических условиях, и с другой способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития.
Понимание
РТП как сложноструктурной системы позволило классифицировать его по различным основаниям.
В рамках региональной системы выделение нескольких уровней функционирования
РТП и их преемственности дало возможность представления РТП в виде целостной
[стр. 9]

выявлены позитивные и негативные тенденции в использовании трудового потенциала, определены профессиональные группы с разным сочетанием предложения и спроса на рабочую силу в регионе в переходный период (на примере Саратовской области);щ разработана модель регионального управления формированием и использованием трудового потенциала; предложены комплексные меры и направления регулирования этих процессов с учетом региональной специфики, обеспечивающие оптимизацию и повышение эффективности формирования и использования трудового потенциала региона.
Положения, выносимые на защиту.
1.
ТП региона как экономическая категория представляет собой, с одной стороны, совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой■ деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическо-географических, социально-экономических, организационно-технических условиях, и с другой способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития.
ТП региона является целостной системой, интегрирующей ТП личности, ТП домохозяйства, ТП организации, ТП отрасли.
2.
Оптимальные условия формирования и использования трудового потенциала региона обеспечиваются при ориентации развития хозяйства региона на создание регионального воспроизводственного комплекса, основанного на единстве+ общественного воспроизводства, воспроизводства населения, воспроизводства естественной среды обитания и нацеленного на максимизацию удовлетворения потребностей его жителей, повышение уровня и качества их жизни.
3.
Домохозяйство является особым уровнем региональной системы, обеспечивающим формирование и использование трудового потенциала в единстве с воспроизводством материально-вещественной и социальной среды его функционирования.
В переходный период происходит трансформация роли домохозяйств в формировании и использовании трудового потенциала региона,

[стр.,81]

повышение их уровня жизни, позволяет определить оптимальные границы воспроизводства ТП в территориальном аспекте и обеспечивает комплексный подход к системе «природа население экономика».
ТП региона представляет собой, с одной стороны, совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическо-географических, социально-экономических, организационно-технических условиях, и с другой способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития.
Структура трудового потенциала региона включает ТП личности, домохозяйства, организации, отрасли.
ТП региона в качественном разрезе представляет собой соотношение демографической, профессиональноквалификационной, кадровой, организационной, образовательной, классовоч.
стратификационной, нравственной и т.д.
составляющих.
Г Формирование ТП региона есть, по-нашему мнению, четырехсторонний процесс, объединяющий региона, формирование демографическое воспроизводство населения рабочей силы, социализацию человека, восстановление используемой рабочей силы за счет удовлетворения потребностей.
Формирование ТП региона зависит от уровня развития производственной и непроизводственной сферы (здравоохранения, образовательной системы, ЖКХ и т.д.) в регионе.
Повышение уровня и качества жизни и стабильное воспроизводство социально-экономических условий, как критерии формирования ТП региона, достигаются при сохранении устойчивого развития региона, что детерминирует устойчивость системы ТП.
Особенности формирования и использования ТП в конкретном ч регионе определяются характером воздействия факторов и условий, сложившихся в регионе.


[стр.,159]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе данного исследования была раскрыта ставшая актуальной в условиях переходной экономики России проблема формирования и использования трудового потенциала региона.
Были выявлены особенности процессов формирования и использования трудового потенциала в рамках конкретного региона
Саратовской области.
Следует отметить, что категория «трудовой потенциал» дает наиболее полное представление о человеке как работнике и личности и выражает отношения особого плана, по сравнению с категориями "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "человеческий капитал", "человеческий фактор", но генетически с ними связана.
Адекватное и полное представление трудового потенциала как полиструктурной в комплексе всех слагаемых, факторов и условий обеспечивается именно в рамках региона.
Рассмотрение региона как воспроизводственного комплекса позволяет определить оптимальные границы и условия воспроизводства
ТП в территориальном аспекте и обеспечивает комплексный подход к системе «природа-население-экономика».
Являясь продуктом интеграции воспроизводственной, территориальной и отраслевой
ТП региона представляет собой, с одной стороны совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическогеографических, социально-экономических, организационно-технических условиях, и с другой способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития.
Понимание
ТП региона как сложноструктурной системы позволило классифицировать его по различным основаниям.
В рамках региональной системы выделение нескольких уровней функционирования
ТП и их преемственности дало возможность представления ТП региона в виде целостной системы,

[Back]