Проверяемый текст
Быкова, Елена Владимировна; Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России (Диссертация 2000)
[стр. 161]

системы, интегрирующей потенциальные способности личности, домохозяйства, организации, отрасли.
Объединение теории воспроизводства рабочей силы, современной концепции человеческого развития и подхода к региону как воспроизводственному комплексу, позволило определить формирование
РТП как четырехсторонний процесс, объединяющий воспроизводство населения региона, формирование рабочей силы, социализацию человека, восстановление используемой рабочей силы за счет удовлетворения потребностей.
Оптимизация этого процесса возможна при обеспечении воспроизводства нормальных условий жизнедеятельности населения региона.
Процесс формирования
РТП многогранен и охватывает все уровни регионального хозяйства (начиная с домохозяйства, затем организации и заканчивая региональной системой в делом), различные сферы деятельности (производственную, непроизводственную), различные институциональные образования (институты образования, здравоохранения, культуры и экономики, социальные, государственно-правовые институты и, наконец, институт семьи).
Причем, уровень домохозяйства является особенным в региональной системе, поскольку обеспечивает относительно законченное воспроизводство
РТП.
Повышение уровня и качества жизни, рост благосостояния населения региона и стабильное воспроизводство социально-экономических условий, как критерии формирования
РТП, достигаются при сохранении устойчивого развития региона, что детерминирует устойчивость системы РТП.
Особенности формирования и использования РТП в конкретном регионе полностью зависят от воздействия факторов и условий, определение которых на разных уровнях региональной системы является важным, особенно в переходный период, для предотвращения негативных последствий от их влияния.
Процесс использования
РТП представляет собой единство процесса распределения трудовых ресурсов по сферам приложения труда и эффективности применения труда.
Адекватное представление специфики размещения трудовых ресурсов региона обеспечивается при рассмотрении
160
[стр. 58]

жизнедеятельности (жизненного пространства) населения региона и при единонаправленном развитии этих процессов.
Воспроизводство населения обеспечивается демографическими процессами (в частности, естественным и механическим движением трудовых ресурсов), зависит от уровня развития системы здравоохранения, ЖКХ в регионе и др., а также экологической обстановки.
Процесс формирования рабочей силы и личности характеризуется созданием определенной профессиональноквалификационной структуры ТП за счет услуг образовательной системы, непроизводственной и производственной сфер, домохозяйства.
Повышение уровня и качества жизни, рост благосостояния населения региона и стабильное воспроизводство социально-экономических
условии, как критерии формирования ТП региона, достигаются при сохранении устойчивого развития региона, что детерминирует устойчивость системы ТП.
Таким образом, процесс формирования ТП региона многогранен и многоаспектен, поскольку охватывает различные уровни регионального хозяйства (начиная с домохозяйства, затем организации и заканчивая региональной системой в целом), различные сферы деятельности (производственную, непроизводственную), различные институциональные образования (институты образования, здравоохранения, культуры и экономики, социальные, государственно-правовые институты и, наконец, институт семьи).
Оценка систем формирования ТП региона показывает, что необходима сбалансированность между экономическим и социально-демографическим развитием.
Ключевым моментом выступает знание механизма формирования ТП региона, начиная с рождения человека и воспитания его в условиях семьи и кончая подготовкой в рамках образовательной системы, переподготовкой и совершенствованием в трудовой деятельности.
Особенности формирования ТП в конкретном регионе полностью зависят от воздействия факторов и условий, определение которых на разных уровнях региональной системы, их систематизация считаются особенно важными для предотвращения негативных последствии от их влияния.


[стр.,81]

повышение их уровня жизни, позволяет определить оптимальные границы воспроизводства ТП в территориальном аспекте и обеспечивает комплексный подход к системе «природа население экономика».
ТП региона представляет собой, с одной стороны, совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическо-географических, социально-экономических, организационно-технических условиях, и с другой способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития.
Структура трудового потенциала региона включает ТП личности, домохозяйства, организации, отрасли.
ТП региона в качественном разрезе представляет собой соотношение демографической, профессиональноквалификационной, кадровой, организационной, образовательной, классовоч.
стратификационной, нравственной и т.д.
составляющих.
Г Формирование ТП региона есть, по-нашему мнению, четырехсторонний процесс, объединяющий региона, формирование демографическое воспроизводство населения рабочей силы, социализацию человека, восстановление используемой рабочей силы за счет удовлетворения потребностей.
Формирование ТП региона зависит от уровня развития производственной и непроизводственной сферы (здравоохранения, образовательной системы, ЖКХ и т.д.) в регионе.
Повышение уровня и качества жизни и стабильное воспроизводство социально-экономических условий, как критерии формирования ТП региона, достигаются при сохранении устойчивого развития региона, что детерминирует устойчивость системы ТП.
Особенности формирования и использования ТП в конкретном ч регионе определяются характером воздействия факторов и условий, сложившихся в регионе.


[стр.,160]

t интегрирующей потенциальные способности личности, домохозяйства, организации, отрасли.
Объединение теории воспроизводства рабочей силы, современной концепции человеческого развития и подхода к региону как воспроизводственному комплексу, позволило определить формирование
ТП региона как четырехсторонний процесс, объединяющий воспроизводство населения региона, формирование рабочей силы, социализацию человека, восстановление используемой рабочей силы за счет удовлетворения потребностей.
Оптимизация этого процесса возможна при обеспечении воспроизводства нормальных условий жизнедеятельности населения региона.
Процесс формирования
ТП региона многогранен и охватывает все уровни регионального хозяйства (начиная с домохозяйства, затем организации и заканчивая региональной системой в целом), различные сферы деятельности (производственную, непроизводственную), различные институциональные4 образования (институты образования, здравоохранения, культуры и экономики, социальные, государственно-правовые институты и, наконец, институт семьи).
Причем, уровень домохозяйства является особенным в региональной системе, поскольку обеспечивает относительно законченное воспроизводство
ТП.
Повышение уровня и качества жизни, рост благосостояния населения региона и стабильное воспроизводство социально-экономических условий, как критерии формирования
ТП региона, достигаются при сохранении устойчивого развития региона, что детерминирует устойчивость системы ТП.
Особенности формирования и использования ТП в конкретном регионе полностью зависят от воздействия факторов и условий, определение которых на разных уровнях региональной системы является важным, особенно в переходный период, для предотвращения негативных последствий от их влияния.
Процесс использования
ТП региона представляет собой единство процесса распределения трудовых ресурсов по сферам приложения труда и эффективности применения труда.
Адекватное представление специфики размещения трудовых ресурсов региона обеспечивается при рассмотрении

[Back]