Проверяемый текст
Быкова, Елена Владимировна; Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России (Диссертация 2000)
[стр. 162]

этого процесса по разным видам распределения: по видам занятости, видам экономической деятельности, секторам экономики, статусу занятости, по профессионально-квалификационным группам, демографическим группам.
Использование
РТП проявляется в явлении синергии, когда реализация РТП рассматривается не просто как сумма вариантов распределения по предприятиям, организациям, домохозяйством, а как система взаимно протекающих процессов реализации накопленного потенциала, усиливающих действие друг друга.
Многообразие видов занятости, как формы реализации
РТП, обусловливает сбалансированность между потребностью населения в выборе мест приложения своих способностей и существующей в регионе структурой рабочих мест.
Эффективность использования трудового потенциала региона обеспечивается
при оптимизации пропорций занятости
РТП не только в общественном производстве, но и за его пределами, как в традиционных, так и нетрадиционных сферах приложения труда, при индивидуализации режимов рабочего времени.
Сложность структуры регионального хозяйства, разнородность его подсистем
детерминирует различия в использовании РТП на разных уровнях, что определило необходимость исследования домохозяйств как особого уровня использования РТП и сферы производства материальных и духовных благ.
Являясь аккумулятором
РТП, домохозяйства постоянно участвуют в кругообороте его движения, превращаясь из производителей и поставщиков на рынок труда рабочей силы в ее потребителей.
Исследования ТП
Республики Адыгея показали, что в переходный период происходит глубокая трансформация процесса формирования РТП в аспекте его количественных и качественных характеристик, появляются и приобретают устойчивые черты рыночные и нерыночные тенденции, сохраняются деформации в структуре РТП, ухудшение его демографических, физиологических, профессионально-квалификационных, образовательных и моральных составляющих.
Анализ состояния системы образования, как главной сферы формирования
РТП региона показал, что последствием 161
[стр. 79]

не только совокупность направлений реализации трудовых способностей человека в общественном производстве, но и в сфере домашнего производства.
Все сказанное позволяет сделать выводы: Использование ТП есть процесс реализации накопленных потенций и способностей в определенных социально-экономических условиях по; воздействием объективных и субъективных факторов.
Рассмотрение данного процесса в рамках региона дает расширенное, комплексное представление о возможных направлениях и уровнях использования ТП.
Целесообразно, в нашем понимании, исследовать процесс использования ТП региона как вуединство процесса распределения трудовых ресурсов по сферам эффективности применения труда.
Характерприложения труда и использования определяется особенностями разделения труда, специализацией региона, производственными отношениями, социально-экономическими и демографическими условиями.
Адекватное представление отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической специфики размещения трудовых ресурсов региона обеспечивает рассмотрение этого процесса по разным видам :еления шагается ование регионального размещения по видам занятости, видам экономической деятельности, секторам экономики, статусу занятости, группам, демографическим группам.
по профессионально-квалификационным
Формой реализации ТП выступает занятость, многообразие видов и форм « которой детерминирует сбалансированность между потребностью населения в свободном выборе мест приложения своих способностей и существующей в регионе структурой рабочих мест.
Возникает необходимость использования ТП не только в общественном производстве, но и за его пределами, как в традиционных, так и нетрадиционных сферах приложения труда, с установлением индивидуальных режимов рабочего времени.
Оптимизация пропорций занятости, как главная задача перехода от индустриального типа занятости к информационному, достигается, по нашему мнению, именно в границах региональных воспроизводственных комплексов, обеспечивающих

[стр.,82]

Процесс использования ТП региона, по нашему мнению, представляет собой единство процесса распределения трудовых ресурсов по сферам приложения труда и эффективности применения их труда.
Структура размещения трудового потенциала региона включает распределение по видам занятости, видам экономической деятельности, секторам экономики, статусу занятости, по профессионально-квалификационным группам, демографическим группам.
Многообразие видов занятости, как формы реализации
ТП, обусловливает сбалансированность между потребностью населения в выборе мест приложения своих способностей и существующей в регионе структурой рабочих мест.
Эффективность использования трудового потенциала региона обеспечивается при оптимизации пропорций занятости
ТП не только в общественном производстве, но и за его пределами, как в традиционных, так и нетрадиционных сферах приложения труда, индивидуализации режимов рабочего времени.
Сложная структура региона детерминирует различия в функционировании ТП на разных уровнях.
Как нам представляется, домохозяйства являются особым уровнем формирования и использования ТП региона и постоянно участвуют в кругообороте его движения, превращаясь из производителей рабочей силы в ее потребителей.♦ Определение содержания трудового потенциала региона, процессов его формирования и использования актуализирует исследование особенностей протекания данных процессов в условиях переходной экономики России в рамках конкретного региона.


[стр.,161]

этого процесса по разным видам распределения: по видам занятости, видам экономической деятельности, секторам экономики, статусу занятости, по профессионально-квалификационным группам, демографическим группам.
Использование
ТП региона проявляется в явлении синергии, когда реализация ТП рассматривается не просто как сумма вариантов распределения по предприятиям, организациям, домохозяйствам, а как система взаимно протекающих процессов реализации накопленного потенциала, усиливающих действие друг друга.
Многообразие видов занятости, как формы реализации
ТП, обусловливаетt сбалансированность между потребностью населения в выборе мест приложенияШ своих способностей и существующей в регионе структурой рабочих мест.
Эффективность использования трудового потенциала региона обеспечивается
# при оптимизации пропорций занятости ТП не только в общественном производстве, но и за его Пределами, как в традиционных, так и нетрадиционных сферах приложения труда, при индивидуализации режимов рабочего времени.
Сложность структуры регионального хозяйства, разнородность его подсистем
*етерминирует различия в использовании ТП на разных уровнях, что определило необходимость исследования домохозяйств как особого уровня использования ТП региона и сферы производства материальных и духовных благ.
Являясь аккумулятором
ТП региона, домохозяйства постоянно участвуют в кругообороте его движения, превращаясь из производителей и поставщиков на рынок труда рабочей силы в ее потребителей.
Исследования ТП
Саратовского региона показали, что в переходный период происходит глубокая трансформация процесса формирования ТП в аспекте его количественных и качественных характеристик, появляются и приобретают устойчивые черты рыночные и нерыночные тенденции, сохраняются деформации в структуре ТП, ухудшение его демографических, физиологических, профессионально-квалификационных, образовательных и моральных составляющих.
Анализ состояния системы образования, как главной сферы формирования
ТП региона показал, что последствием «рыночных»

[Back]