Проверяемый текст
Быкова, Елена Владимировна; Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России (Диссертация 2000)
[стр. 165]

характерных для индустриального типа занятости, а также сегмент рыночных специальностей, определяющих формирование занятости инновационного типа.
Анализ функционирования домохозяйств подтвердил факт превращения домохозяйства в высоко адаптивную и предприимчивую ячейку хозяйствования, ставшую основой механизма самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости.
Трансформация роли домохозяйств в использовании трудового потенциала региона в переходный период
заключается в специфическом проявлении, возрастании значимости производственной и хозяйственнобытовой функций.
Доходы от собственной производственной деятельности (на дачах, личных
подсобных хозяйствах), также как и дополнительных приработков повысили свою значимость для многих малоимущих семей.
Предлагаемая
система управления формированием и использованием РТП предполагает создание регионального воспроизводственного комплекса, в задачи которого ставятся обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения, оптимальное использование экономического потенциала территории, удовлетворение потребностей всех групп населения.
Регионализация управления РТП, как форма проявления региональной собственности на рабочую силу, включает регионализацию профессионального образования, маркетинговую деятельность в сфере предложения и спроса рабочей силы на региональном уровне, организацию региональных структур, ориентированных на координацию и согласование интересов органов трудоустройства и социальной защиты населения, образовательных профессиональных учреждений, предприятий-потребителей рабочей силы, предприятий социальной инфраструктуры и бытового обслуживания населения.
Предлагаемая нами
система регионального управления формированием и использованием ТП региона базируется на достижении согласованности интересов всех уровней управления, с введением в действие нового организационно-экономического механизма функционирования системы 164
[стр. 133]

(преимущественно физического труда), а также сегмент рыночных специальностей.
Анализ опыта функционирования домохозяйств открыл факт превращения домохозяйства в высоко адаптивную и предприимчивую ячейку хозяйствования, ставшую основой механизма самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости.
Происходит трансформация роли домохозяйств в использовании трудового потенциала региона в переходный период, что выражено в специфическом проявлении, возрастании значимости производственной и хозяйственно-бытовой функций.
Доходы от собственной производственной деятельности (на дачах, личных' *
# I .
• i ’ li ч подсобных хозяйствах), также как и дополнительных приработков повысили свою значимость для многих малоимущих семей.
Анализ характера формирования и использования ТП исследуемого региона» * л * ь < ' • ' I в переходный период требует осуществления регулирования протекания данных процессов с целью сохранения и развития ТП региона.
ш 2.3.
Региональное управление формированием и использованием трудового* *.
» r I • • % потенциала в переходный период Глубокие трансформационные процессы, затронувшие все составляющие.
.
.
ф регионального хозяйства требуют переосмысления роли и функций регионального управления, выработку новой концепции эффективного управления.
Являясь* .
.
.
i В I своеобразной "узловой" точкой, регион несет двойное (собственно региональноечщ и федеральное) бремя ответственности за обеспечение оптимальных условий развития человеческих ресурсов, сбалансированности рабочих мест и рабочей силы.
Однако полное достижение баланса как в регионе, так и в стране в целом, практически не возможно, что требует от регионального хозяйства стремления к минимизации создавшегося дисбаланса в аспекте формирования и

[стр.,164]

завышен.
Парадоксом является превалирование в числе невостребованных профессиональных групп специалистов рыночных профессий (экономисты, юристы, бухгалтеры и т.д.).
Между тем, сформировались два сегмента професионально-квалификационных групп, потребность региона в которых существенно превышает предложение: сегмент традиционных специальностей (преимущественно физического труда), характерных для индустриального типа занятости, а также сегмент рыночных специальностей, формирование занятости инновационного типа.
определяющих Анализ функционирования домохозяйств подтвердил факт превращения домохозяйства в высоко адаптивную и предприимчивую ячейку хозяйствования, ставшую основой механизма самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости.
Трансформация роли домохозяйств в использовании трудового потенциала региона в переходный период заключается в специфическом проявлении, возрастании значимости производственной и хозяйственнобытовой функций.
Доходы от собственной производственной деятельности (на дачах, личных подсобных хозяйствах), также как и дополнительных приработков повысили свою значимость для многих малоимущих семей.
Предлагаемая
модель управления формированием и использованием ТП региона предполагает создание регионального воспроизводственного комплекса, в задачи которого ставятся обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения, оптимальное использование экономического потенциала территории, удовлетворение потребностей всех групп населения.
Построение региональной системы управления формированием и использованием ТП должно осуществляться на принципах разделенной собственности на рабочую силу с появлением элементов региональной собственности на нее.
Регионализация формирования и использования ТП, как форма проявления региональной собственности на рабочую силу, включает регионализацию профессионального образования, маркетинговую деятельность в сфере предложения и спроса рабочей силы на региональном уровне,

[стр.,165]

организацию региональных структур, ориентированных на координацию и4 согласование интересов органов трудоустройства и социальной защиты населения, образовательных профессиональных учреждений, предприятийпотребителей рабочей силы, предприятий социальной инфраструктуры и бытового обслуживания населения.
Предлагаемая нами
модель регионального управления формированием и использованием ТП региона базируется на достижении согласованности интересов всех уровней управления, с введением в действие нового организационно-экономического механизма функционирования системы управления Управление региональной системой образования должно строиться на необходимости разрешения противоречий, обусловивших несбалансированность между сферой образования и сферой труда осуществления трансформации отраслевой направленности учебных заведений в регионально-отраслевую, т.е.
учитывающую потребности региона в специалистах для любых жизненно необходимых сфер деятельности.
Важным направлением управления процессом использования ТП становится создание в регионе сбалансированной системы "рабочие места трудовые ресурсы", основанной на ежегодной разработке генеральной схемы создания рабочих местг предполагающей определение общей потребности населения в рабочих местах, структуры имеющихся рабочих мест, а также структуры дополнительных рабочих мест для удовлетворения потребности населения.
Региональное управление формированием и использованием ТП должно исходить из необходимости создания оптимальных социально-экономических условий жизнедеятельности населения, что предполагает установление соответствующих региональных социальных стандартов и нормативов.
Стандартизация основных параметров развития региона обеспечит равный доступ всех групп населения к получению минимально необходимых гарантий во всех сферах, затрагивающих процесс воспроизводства ТП.
В целом, региональное управление воспроизводством трудового потенциала

[Back]