Проверяемый текст
Быкова, Елена Владимировна; Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России (Диссертация 2000)
[стр. 170]

сроков арендной платы, повышение качества соответствующего менеджмента, усиление контроля со стороны органов государственного управления РА за использованием ресурсов.
Региональное управление формированием и использованием
РТП должно исходить из необходимости создания оптимальных социально-экономических условий жизнедеятельности населения, что предполагает установление соответствующих региональных социальных стандартов и нормативов.
Стандартизация основных параметров развития региона обеспечит равный доступ всех групп населения к получению минимально необходимых гарантий во всех сферах, затрагивающих процесс воспроизводства
РТП.
При этом одним из основных элементов усиления роли государства выступает совершенствование бюджетной системы.
Бюджет в РА еще не стал активным элементом экономического реформирования.
В последние годы основных ресурсов республиканского бюджета хватает только на текущие расходы, инвестиционная часть бюджета резко сокращена.
Принимая во внимание объективно действующие факторы, препятствующие развитию РА, необходима разработка мер постепенного оздоровления финансового положения отдельных предприятий и республиканских финансов в целом.
Эти меры в своей совокупности должны составлять стратегию деятельности правительства Адыгеи.
В условиях возрастающей поддержки из федерального бюджета, прежде всего в сфере социальной политики, целесообразно основной акцент деятельности республиканских органов власти перенести с социального сектора на поддержку реального сектора экономики.
Это необходимо для решения важнейшей стратегической задачи республики увеличения доли собственных доходов в консолидированном бюджете Адыгеи Малое и среднее предпринимательство, помимо крупных промышленных предприятий, работающих на территории Республики, может существенно увеличить налоговую базу Республики Адыгея, если будут созданы 169
[стр. 157]

;ание новых, в том числе за счет развития предпринимательства.
ремесленничества, развития сферы домашнего труда.
Региональное управление формированием и использованием
ТП должно исходить из необходимости создания оптимальных социально-экономических условий жизнедеятельности населения, что предполагает установление соответствующих региональных социальных стандартов и нормативов Стандартизация основных параметров развития региона обеспечит равный доступ всех групп населения к получению минимально необходимых гарантий во всех сферах, затрагивающих процесс воспроизводства ТП.и Выводы по главе 2 В переходный период происходят глубокие трансформации в процессах формирования и использования ТП региона, что подтверждается результатами анализа состояния трудового потенциала, особенностей его формирования и » использования в рамках конкретного региона Саратовской области.
В целом, наблюдаются регрессивные тенденции в процессе формирования ТП % на всех уровнях региональной системы, начиная с домохозяйства, предприятия, и заканчивая отраслью, регионом, проявляющиеся в деформированной структуре ТП, ухудшении его демографических, физиологических, профессиональноквалификационных, образовательных и моральных составляющих, что отражается на дальнейшем его использовании.
Углубляется разрыв между предлагаемой структурой профессионально-квалификационного потенциала и существующим в регионе спросом на специалистов, сохраняется инерционность развития системы « образования; ухудшаются условия воспроизводства ТП, что выражается в низком уровне жизни, дифференциации населения по доходам, поляризации общества.
Характер использования ТП региона в переходный период отражает переплетение рыночных и нерыночных черт, с превалированием последних, что является противоречием переходной экономики.
Отмечается постепенный переход к инновационному типу занятости.
Возросла роль домохозяйства в формировании и использовании ТП региона, как системы самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости.


[стр.,165]

организацию региональных структур, ориентированных на координацию и4 согласование интересов органов трудоустройства и социальной защиты населения, образовательных профессиональных учреждений, предприятийпотребителей рабочей силы, предприятий социальной инфраструктуры и бытового обслуживания населения.
Предлагаемая нами модель регионального управления формированием и использованием ТП региона базируется на достижении согласованности интересов всех уровней управления, с введением в действие нового организационно-экономического механизма функционирования системы управления Управление региональной системой образования должно строиться на необходимости разрешения противоречий, обусловивших несбалансированность между сферой образования и сферой труда осуществления трансформации отраслевой направленности учебных заведений в регионально-отраслевую, т.е.
учитывающую потребности региона в специалистах для любых жизненно необходимых сфер деятельности.
Важным направлением управления процессом использования ТП становится создание в регионе сбалансированной системы "рабочие места трудовые ресурсы", основанной на ежегодной разработке генеральной схемы создания рабочих местг предполагающей определение общей потребности населения в рабочих местах, структуры имеющихся рабочих мест, а также структуры дополнительных рабочих мест для удовлетворения потребности населения.
Региональное управление формированием и использованием
ТП должно исходить из необходимости создания оптимальных социально-экономических условий жизнедеятельности населения, что предполагает установление соответствующих региональных социальных стандартов и нормативов.
Стандартизация основных параметров развития региона обеспечит равный доступ всех групп населения к получению минимально необходимых гарантий во всех сферах, затрагивающих процесс воспроизводства
ТП.
В целом, региональное управление воспроизводством трудового потенциала

[Back]