Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 102]

102 Товар (услуга) Тип товара или услуги(выбор потребности, для которой товар необходим) К ачество(уровень удовлетворения потребности) и сертификация, оценка конкурентоспособности товара А ссортимент (по широте и глубине Сервис (по содержанию, срокам оказания и др.) Цена Ф орм ирование цены на новый товар или услугу Базисны е условия поставок и оплаты А даптация цен к условиям ры нка Ц ены в конкурентной борьбе У чет восприятия рынком ценовы х изменений и воздействие на него Персонал О тбор персонала для профессионального выполнения функций маркетинга О бучение персонала организации О рганизация труда персонала и управления им Стимулирование по результатам выполнения маркетинговы х функций, достиж ения целей предприятия.
Коммуникации Реклама (выбор адресатов, носителей содерж ания, форм и режимов подачи сообщ ений) О рганизация благоприятного общ ественного мнения
Личные контакты (почтовые, телефонны е персональные) Товародвижение (распределение, сбы т, продажи) О пределение и выбор сегментов рынка П остроение каналов сбыта П ространственное размещ ение и хранение товаров П оставки, транспортировка О рганизация продаж Рис 7 .
Схема основных структурных блоков маркетинга-микс и их содержание.
Разумеется, обозначенные в схеме границы между блоками проблем невозможно столь же четко провести в реальной жизни.
Более того, большинство маркетинговых проблем настолько взаимосвязаны, что порознь они практически не рассматриваются.
Так, вопросы рекламы не отделимы от проблем товара (услуги) с одной стороны, и от проблем товародвижения с другой.
Цена товара прежде всего определяется его качеством, как способностью удовлетворять потребности покупателей, и одновременно включает в себя затраты на рекламу, продвижение
[стр. 146]

146 и глубине) ствие на него Сервис (по содержанию, Цены в конкурентной комплексности, срокам оказа борьбе ния, характеру оплаты и др.) ! П Е Р С О Н А Л Отбор персонала для профессиональ ного выполнения функций маркетинга Обучение профессионалов и остально\ ^ го персонала предприятия, учреждения } Организация труда персонала и упра! вления им ! Стимулирование по результатам выло1 лнения маркетинговых функций, достиже ния целей предприятия, учреждения { I I К О М М У Н И К А Ц И И Реклама (выбор адресатов, носителей, содержания, форм и режимов подачи сообщений Организация благоприятного общественного мнения ("риЪНс ге1аиап5") Личные контакты (почтовые, телефонные, персональные) Т О В А Р О Д В И Ж Е Н И Е (распределение,сбыт,продажи) Определение и выбор сегментов рынка Построение каналов сбыта Пространственное размещение и хранение товаров Поставки, транспортировка Организация продаж Рис.
4.
Схема основных структурных блоков проблем маркетинга-микс и их содержание [82: 101].


[стр.,147]

147 Разумеется, обозначенные в схеме границы между блоками проблем .невозможно столь же четко провести, в реальной жизни.
Более того, большинство маркетинговых проблем настолько взаимосвязаны, что порознь они практически не рассматриваются.
Так, вопросы рекламы не отделимы от проблем товара (услуги) с одной стороны, и от проблем товародвижения с другой.
Цена товара прежде всего определяется его качеством, как способностью удовлетворять потребности покупателей, и одновременно включает в себя затраты на рекламу, продвижение
товара и др.
Кроме этого, некоторые проблемы вообще лишь весьма условно могут быть отнесены к какому-либо отдельному блоку.
Ясно, что ряд проблем общего маркетинга-микс не свойствен маркетингу собственно образовательных услуг.
Здесь почти нечего хранить, да и демонстрация возможностей образовательного учреждения не всегда выглядит убедительно ("дни открытых дверей").
Вместе с тем здесь как нигде высока значимость благоприятного общественного мнения о потенциале образовательного учреждения, очень весомы личные контакты (в т.ч.
мнения о бывших выпускниках и их собственные оценки полученных ОУ).
Одну из ключевых ролей в маркетинге ОУ играет проблема качества "исходного материала", уровня подготовленности абитуриентов и соответственно связи со омежниками другими звеньями системы образования, предшествующими высшей школе.
Крайне принципиальной является проблема сертификации образовательных услуг.
Даже с учетом своего центрального положения в маркетинге любого товара, блок проблем персонала в маркетинге ОУ иг

[Back]