Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 13]

их непосредственного денежного измерения.
Ценовой механизм часто не в состоянии отразить всех затрат на производство образовательных услуг.
Полезный результат такой услуги может проявиться лишь спустя продолжительное время, и его практически можно измерить лишь с помощью косвенных показателей.
В-третьих, еще один отличительный признак образовательных услуг многозначность целей, поставленных перед производителями этих услуг.
В-четвёртых, особенность образовательных услуг проявляется и в том, что они оказываются, как правило, в комплексе с созданием духовных ценностей, преобразованием и развитием личности обучающегося.
Кроме того, А.Панкрухин главной особенностью оказания образовательных услуг называет сотворчество преподавателя и слушателя [97].
Образовательные услуги в рамках политических компаний рассматриваются как элемент обеспечения национальной безопасности, перспективы выживания и развития нации.
Важными специфическими особенностями образовательных услуг, являются: сезонность; высокая стоимость (образовательные услуги обладают высокой потребительной стоимостью, т.к.
наращивают потенциал личности, специалиста, а на развитых рынках это выражается в признании высокой стоимости, правомерности высоких цен на них); относительная длительность оказания (так, например, в нашей стране получение первого высшего профессионального образования по различным специальностям может занимать от 4 до 6 лет); отсроченность выявления результативности; зависимость результатов от условий будущей работы и жизни обучившегося; необходимость дальнейшего сопровождения услуг; зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся; невозможность перепродажи; необходимость лицензирования ; конкурсный характер; относительно молодой возраст потребителей услуг и др.
Образовательные услуги, как и любой товар, реализуются на рынке, который понимается как совокупность существующих и потенциальных покупателей и продавцов товара.
Региональный рынок образовательных услуг, в этом случае, представляет собой рынок, на котором взаимодействуют спрос на образовательные 13
[стр. 40]

лика производителей подобных услуг наименования, логотипы, товарные знаки и т.п.
Перспективен маркетинг научных и учебных школ, личностей выдающихся ученых и педагогов, преподавателей.
Крупные вузы также активно проводят маркетинг организаций, создаваемых при них или с их участием, включая совместные предприятия, технополисы и т.д.
Объектами маркетинга становятся также услуги гостиниц, общежитий, предприятий питания при учебных заведениях, услуги их спортивных и оздоровительных центров и др., соответствующие территории, земли, площади, места.
Все это и подразумевается под предложенным нами собирательным термином "образовательные услуги и продукты", которые представляют собой комплекс объектов маркетинга в сфере образования; вместе с тем, в дальнейшем речь будет идти преимущественно о собственно образовательных услугах (ОУ), т.к.
это важнейший и наиболее специфический тип объектов маркетинга в образовании.
Кроме выделенных черт услуг как таковых и проявленных в связи с ними особенностей услуг в сфере образования, а также известного аспекта сезонности образовательных услуг последние характеризуются еще рядом существенных отличий.
Это высокая стоимость образовательных услуг (так же, как научных и других интеллектуальных услуг); относительная длительность их исполнения (оказания); отсроченность выявления результативности и зависимость результатов от условий будущей работы и жизни выпускника:, необходимость дальнейшего сопровождения услуг; зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся и др.
40

[Back]