Проверяемый текст
Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса / М.: ЗАО "Изд-во "Экономика", 2003.
[стр. 139]

139 Рис.
11 .
Механизм проведения вузом активной ценовой политики на рынке образовательных услуг Логика деятельности вуза на рынке образовательных услуг состоит в том, что цены прямо связаны с определением затрат расходов и объемов дохода.
Между тем
[стр. 269]

269 Не отказываясь от затратного ценообразования в вузе реально, требуется определение позиций по вопросу о цене до начала набора студентов.
Логика деятельности вуза на рынке образовательных услуг состоит в том, что цены прямо связаны с определением затрат, расходов и объемов дохода.
Между тем
сумма, которую абитуриенты готовы уплатить, никак не связана с затратами, которые необходимы для его обучения (тем более, что о них абитуриентам ничего не известно).
Эти затраты прямо влияют лишь на решения вуза о том, какой специализации и в каком количестве стоит выпускать студентов.
Теоретически эти две логики обретают компромиссное согласование лишь на рынке образовательных услуг.
Однако на практике вуз должен управлять своими рыночными результатами.
Проблема вузов, устанавливающих цены на основе затратного метода, состоит не в том, что они принимают во внимание затраты на обучение, а в том, что вузы, придерживающиеся такого подхода, определяют желаемое количество студентов и объемы доходов, которым эти объемы будут предложены, до того, как станет ясно, какую цену вуз может реально получить.
И, соответственно, когда вуз пытается навязать свои цены и набор студентов, результат оказывается непредсказуемым цены могут оказаться как выше, так и ниже тех, на которые согласны абитуриенты.
А значит, ошибочными окажутся и прогнозы объемов, и все расходы вуза, которые с этим связаны.
Напротив, специалисты по ценообразованию, которые придерживаются более рациональных методик, сначала анализируют, какие цены они могут получить, а уж затем определяют, какое количество студентов набирать и на какие рынки специализации с ними выходить.
Таким образом, эффективный подход к ценообразованию состоит в том, чтобы сначала сопоставить цены, которые можно получить за свои услуги, с затратами, которых потребует оказание этих услуг, а уж затем решать какие услуги делать и кому продавать.
Нетрудно заметить, что и в такой логике затраты существенно влияют на цены и ценовую политику вуза.
Вузы с особенно низкими уровнями затрат могут позволить себе устанавливать цены ниже, чем у конкурентов, и при том иметь большие, чем у последних, объемы доходов, так как пониженные

[Back]