Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 141]

товаров и услуг, ведет статистику, содействует проведению масштабных рыночных исследований и др.
В сфере
образования государство призвано выполнять достаточно специфические функции, по существу не выполнимые другими субъектами в потребном масштабе.
В развитых странах (например, в США) первая обязанность федеральных органов образования это инициация, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения ("риЬПс
ге1а1юпз"), п о з и т и в н о г о имиджа социальных институтов образования, в т.ч.
как среди населения, так и в кругах работодателей
[98].
Государство во всем мире финансирует образование (прежде всего в направлении его фундаментализации и гуманизации) и предоставляет гарантии для долгосрочных инвестиций других субъектов в эту сферу, применяет налоговые льготы и иные формы регулирования рынка с целью обеспечения развития приоритетных специальностей, форм и методов подготовки специалистов, развития образования в целом.
В отечественных условиях, отказавшись от традиционных для нашей страны централизованных, "патерналистских" методов и форм управления образованием, государство продолжает нести обязанности гаранта гуманистичное™ образования, единства федерального культурного и образовательного пространства в условиях многонационального общества, общедоступности и адаптивности образования, его светского характера, свободы и плюрализма, демократизма управления и автономности образовательных учреждений.
Это
суть государственной политики, закрепленная в законе Российской Федерации "Об образовании".
Государство устанавливает перечни профессий и специальностей, по которым ведется образование, формирует базовые черты ассортимента образовательных услуг.
Оно проводит аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений, создает государственную систему аттестационнодиагностических центров (государственную аттестационную службу), т.е.
выступает гарантом качества образовательных услуг, его соответствия образовательным стандартам.
141
[стр. 31]

ведению масштабных рыночных исследований и др.
В сфере образования государство призвано выполнять достаточно специфические функции, по существу не выполнимые другими субъектами в потребном масштабе.В развитых странах (например, в США) первая обязанность федеральных органов образования это инициация, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения ("риЬПс
ге1аИоп5"), позитивного имиджа социальных институтов образования, в т.ч.
как среди населения, так и в кругах работодателей.

Государство во воем мире финансирует образование (прежде всего в направлении его фундаментализации и гуманизации) и предоставляет гарантии для долгосрочных инвестиций других субъектов в эту сферу, применяет налоговые льготы и иные формы регулирования рынка о целью обеспечения развития приоритетных специальностей, форм и методов подготовки специалистов, развития образования в целом, осуществляет лицензирование, аттестацию, иными способами обеспечивает и гарантирует качество ОУ и др.
Подробнее эти и другие функции, направления работы органов управления различных уровней рассмотрены в третьем разделе.
Говоря о субъектах маркетинга, есть необходимость выявить и обсудить стереотипы отношений к ним и связанные с ними стереотипы осмысления возможностей маркетинга в целом, получившие распространение в отечественной учебной и даже научной литературе.
Бытует мнение, что маркетинг это дело лишь крупных корпораций, рыночных лидеров.
Применительно к маркетингу ОУ в сфере высшей школы это университеты, академии, крупные учебные институты (чаще всего Москвы и Санкт-Петербурга).


[стр.,328]

ных для образования функций, видов деятельности.
Традиционные для рыночных стран значимые для маркетинга функции государства правовая защита субъектов маркетинга (прежде всего потребителей) от монополизма, от недобросовестности в бизнесе, рекламе, обеспечении качества товаров и услуг, ведение статистики, содействие проведению масштабных рыночных исследований и др.
Вместе с
тем в сфере образования государство призвано выполнять достаточно специфические функции, по существу не выполнимые другими субъектами в потребном масштабе.
Это инициация, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения
("риЬНс ге1аИоп5"), позитивного имиджа социальных институтов образования, в т.ч.
как среди населения, так и в кругах работодателей.

Это обязанности гаранта гуманистичности образования, единства федерального культурного и образовательного пространства в условиях многонационального общества, общедоступности и адаптивности образования, его светского характера, свободы и плюрализма, демократизма управления и автономности образовательных учреждений.
Это
финансирование образования (прежде всего в направлении его фундаментализации и гуманизации) и предоставление гарантий для долгосрочных инвестиций других субъектов в эту сферу.
Это применение налоговых льгот и иных форм регулирования рынка в целях развития приоритетных специальностей, форм и методов подготовки специалистов, образования в целом.
Это лицензирование и аттестация образовательных учреждений и программ по ассортименту и качеству ОУ.
Естественно, что эти функции реализуются государством и в тех случаях, когда оно выступает в качестве заказчика образовательных услуг.
Это отражено автором в сформулированных

[Back]