Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 151]

Маркетинг образовательных услуг в целевом отношении определяется долгосрочными коммерческими и другими интересами всех субъектов рынка, а также возможностью создания благоприятного и широкого социального резонанса, эффекта в виде воспроизводства национального интеллектуального потенциала и взаимосвязанных с ним эффектов.
В функции маркетинга входит исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка
образовательных услуг, выявление перспективных образовательных услуг и необходимости обновления, определение оптимальных значений объема, качества, ассортимента и сервиса образовательных услуг, ценообразование, коммуникационная деятельность, продвижение и продажи образовательных услуг, а также их сопровождение в процессе потребления.
Маркетинг
образовательных услуг должен обеспечивать и собственное воспроизводство и развитие, решая проблемы персонала для осуществления маркетинговой деятельности в образовании.
Специфика маркетинга
образовательных услуг частично проявляется как специфика услуг как таковых, частично как специфика научных, интеллектуальных услуг.
Но есть и особенности, вытекающие
из самой сущности образовательных услуг и прежде всего исключительности "исходного материала" сферы образования личности обучающегося, которая играет фактически определяющую роль в рыночном выборе, в т.ч.
технологий и условий их оказания, активно участвует в самом процессе оказания
образовательных услуг.

Ясно, что маркетинг в высшей школе и в последипломном и дополнительном образовании действует в разных условиях и обладает определенной спецификой.
Учреждения высшей школы и дополнительного образования не только чувствуют себя свободнее от этих факторов, но и имеют ряд серьезных дополнительных резервов и стимулов для развития маркетинга.
Это прежде всего их кадровый потенциал преподаватели и научные сотрудники, особенно экономисты и маркетологи, а также связи и возможности в отношении кооперации с другими образовательными учреждениями, в т.ч.
зарубежными.
Целевые установки учреждений этого уровня образования неизбежно 151
[стр. 45]

сущностных аспектов маркетинга ОУ, с учетом выявленных взаимосвязей между элементами и направленности этих взаимосвязей становится возможным сформулировать его понимание в целом.
На наш взгляд, маркетинг образовательных услуг это находящаяся на стыке многих сфер знаний научно-практическая дисциплина, изучающая и формирующая философию, стратегию и тактику цивилизованного мышления и действия, поведения и взаимоотношений субъектов рынка образовательных услуг образовательных учреждений, организаций-потребителей, личностей обучающихся, а также органов государственного и муниципального управления и посреднических структур, которые производят (оказывают), продают, покупают и потребляют эти услуги и сопутствующие им услуги и продукты.
Маркетинг ОУ в целевом отношении определяется долгосрочными коммерческими и другими интересами всех субъектов рынка, а также возможностью создания благоприятного и широкого социального резонанса, эффекта в виде воспроизводства национального интеллектуального потенциала и взаимосвязанных о ним эффектов.
В функции маркетинга входит исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка
ОУ, выявление перспективных ОУ и необходимости обновления, определение оптимальных значений объема, качества, ассортимента и сервиса ОУ, ценообразование, коммуникационная деятельность, продвижение и продажи ОУ, а также их сопровождение в процессе потребления.
Маркетинг
ОУ должен обеспечивать и собственное воспроизводство и развитие, решая проблемы персонала для осуществления маркетинговой деятельности в образовании.
Специфика маркетинга
ОУ частично проявляется как специ45

[стр.,46]

фика услуг как таковых, частично как специфика научных, интеллектуальных услуг.
Но есть и особенности, вытекающие
ив самой сущности ОУ и исключительности "исходного материала" сферы образования личности обучающегося, которая играет фактически определяющую роль в рыночном выборе ОУ, в т.ч.
технологий и условий их оказания, активно участвует в самом процессе оказания
образовательны/; услуг.


[стр.,342]

социального рыночного мышления и действия, взаимоотношений образовательных учреждений, личностей обучающихся, организаций-потребителей, а также органов государственного и муниципального управления и посреднических структур.
Маркетинг ОУ в целевом отношении определяется долгосрочными экономическими и социальными интересами всех этих субъектов, включая воспроизводство национального интеллектуального потенциала интеллектуальных услуг.
Особенности маркетинга ОУ выявлены с опорой на их специфику и исключительность "исходного материала" сферы образования личности обучающегося, которая играет определяющую роль в рыночном выборе ОУ, в т.ч.
технологий и условий их оказания, активно участвует в самом процессе оказания образовательных услуг.

Основополагающий принцип маркетинга, ставящий в центр внимания потребителя, раскрыт автором как ориентация образования на приращение ценности человека.
Этот принцип конкретизируется и обогащается другими принципами, характеризующими отношение к клиентам как к активным соучастникам процесса оказания ОУ, механизмы формирования и реализации маркетинговой стратегии, управления в русле маркетингового подхода и функционирования открытых систем.
Перспективность этого подхода в сфере образования обусловлена его возможностью формировать и наращивать спрос на ОУ по мере их обретения, с учетом иерархии потребностей различных категорий потребителей.
В итоге исследования подтверждена гипотеза, что маркетинг способен выступить средством разрешения противоречия между быстрыми темпами перемен в обществе и медленными темпами динамики образования, быть эффективным инструментом

[Back]