Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 31]

родители принимают решение о выборе вуза не по фронтону его здания, привлекательности вестибюль, удобное расположение вуза относительно транспортных узлов города, отлично оборудованные аудитории, даже клумбы на лужайке перед входом в учебное заведение, демонстрируемые во время дня открытых дверей, могут повлиять на принятие решения абитуриентами и их родителями.
Важно сделать все, что в состоянии сделать учебное заведение, по благоустройству и уборке территории, чистоте и оборудованию помещений, оснащенности лабораторий и т.п.
Здесь также следует отметить ограниченность имеющегося у учебного заведения выбора.
Строительство новых корпусов в центре большого мегаполиса часто непосильная задача даже для известного государственного учреждения.
Новые негосударственные учебные заведения чаще всего вообще не имеют своих помещений, а арендуют различные, иногда не совсем приспособленные здания.
С точки зрения потребителя канал распределения представляет собой третье «си» удобство (Сопуешепсе).
Канал распределения должен быть не только оптимальным для производителя, но и удобным для покупателя.
Наконец, четвертое «Пи» продвижение услуги (ргошобоп).
Существует много форм и методов продвижения образовательных услуг учебного заведения, информации о предоставляемых им услугах, их качества, квалификации преподавателей и т.п.
К системе коммуникаций в маркетинге относится все то, что позволяет налаживать связи, обмениваться информацией, создает возможности понимания, согласия между партнерами.
Традиционно в комплекс маркетинговых коммуникаций входят: реклама
(использование газетных и журнальных публикаций, других средств массовой информации), формирование благоприятного общественного мнения (раЬПс ге1абопз) об учреждении и его услугах, издание брошюр, личные контакты (устное представление тавара или услуги в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью последующей продажи), выставки, ярмарки, проведение традиционных дней открытых дверей и презентаций.
Кроме того, для 31
[стр. 267]

267 8.1.
Содержание и практика коммуникаций на ринке ОУ Элемент комплекса маркетинговых коммуникаций К системе коммуникации в маркетинге относятся средства и процессы сбора и предоставления информации о рынке и о предлагаемой продукции, ведения торговых переговоров и организации продаж, т.е.
все то, что позволяет налаживать связи, обмениваться информацией, создает возможности понимания, согласия между партнерами.
Традиционно в комплекс маркетинговых коммуникаций входят: реклама
любая форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, оплачиваемая точно установленным заказчиком (определение Американской маркетинговой ассоциации) ; формирование благоприятного общественного мнения о фирме, учреждении и его продукции, называемое также "риЬПс ге1аИоп5" или иногда "паблисити"; личные контакты, продажи устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью последующей продажи.
Многие специалисты относят к комплексу коммуникаций также стимулирование сбыта кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара или услуги.
По определению АМА, сюда входят как поощрительные программы, так Глава 8.
КОММУНИКАЦИИ И ПРОДВИЖЕНИЕ ОУ НА РЫНКЕ

[Back]