Проверяемый текст
Панкрухин Александр Павлович. Маркетинг образовательных услуг (Диссертация 1995)
[стр. 35]

1.
Экономические: уровень будущей заработной платы, уровень стипендии в процессе обучения, бесплатность или льготный порядок приобретения услуг.
2.
Социальный статус: будущее высокое профессиональное и социальное положение, общественное признание достижений выпускников, известность марки ОУ и научно-педагогических кадров.
3.

Перспективы мировых интеллектуальных связей: возможности общения с иностранными студентами и преподавателями, обучение и прохождение практики, налаживания научных и деловых контактов за рубежом, международного признания диплома вуза, соответствующие возможности трудоустройства.
4.

Соответствие требованиям предпочитаемого стиля жизни: самостоятельность (независимость), интересное окружение, возможности культурного роста, досуга и отдыха, самовыражения в научном творчестве, проведения экспериментов, разрешения других проблем личности.
Понятно, что вузовская реклама (особенно реклама образовательных услуг крупных вузов) носит более индивидуальный характер.
При этом становится использование так называемой скрытой рекламы (например, в виде журналисткой или авторской статьи).
Потенциального потребителя необходимо познакомить с содержание, последовательностью этапов, используемыми методами, технологиями обучения и контроля знаний, возможностей выбора профессий, специальностей и учебных дисциплин, материально-техническим и социальным обеспечением.
Важно показать, что конкретно
обучаемые смогут увидеть, услышать, какие получат объяснения, чему именно научатся, где и как смогут применить приобретенные знания, каковы будут их новые перспективы как в работе, так и повышении образовательного уровня.
Тем самым закладываются основы дальнейшего спроса на образовательные услуги.

Для потребителя четвертое «пи» вновь оборачивается в «си» коммуникации.
От всех кампаний производителя по продвижению товаров потреибетль ждет коммуникаций, т.е.
общения с ним, предоставления персонифицированной информации о тех выгодах, которые лично для него несет тот или иной продукт.
35
[стр. 275]

комплексы неполноценности, в буклете подчеркивается, что возраст, уровень житейского и трудового, профессионального опыта не станут помехами для обучения и последующего трудоустройства.
Не менее важно показать реальные возможности образовательного учреждения в трудоустройстве после прохождения обучения.
Аргументы, используемые здесь, обилие возможных (предлагаемых) рабочих мест и договоров с фирмами-заказчиками, а также выдача сертификатов, признаваемых фирмами, работодателями, в т.ч.
наиболее известными, престижными.
Будущего обучающегося также необходимо познакомить с содержанием, последовательностью этапов, используемыми методами, технологиями обучения и контроля знаний, возможностями выбора профессий, специальностей и учебных дисциплин, материально-техническим и социальным обеспечением.
Важно показать, что конкретно
смогут обучаемые увидеть, услышать, получить объяснения, попробовать сделать в процессе обучения, чему именно они научатся, где и как смогут применить приобретенные знания, каковы будут их новые перспективы как в работе, так и в повышении своего образовательного уровня.
Тем самым закладываются основы дальнейшего спроса на образовательные услуги.

Заключительный этап разработки эффективной коммуникации совершение покупки.
Даже убежденность потенциального клиента в ее целесообразности это еще не гарантия, что покупка будет совершена.
Часто ему бывает необходима дополнительная информация или дополнительные стимулы, побуждающие сделать покупку именно сейчас и в этом месте, у данной фирмы.
Такими стимулами служат сообщения о скидках в цене, действу275

[стр.,304]

О П 4 оОч цианизации и др.} 2.
Социальный статус в отечестве: будущее высокое профессиональное и социальное положение, общественное признание достижений выпускников образовательного учреждения, известность его марки и научно-педагогических кадров.
3.

Врастание в мировые интеллектуальные связи: общение с иностранными студентами и преподавателями, возможности обучения и прохождения практики, налаживание научных и деловых контактов за рубежом, международное признание диплома вуза, соответствующие возможности трудоустройства.
4.

Организация образовательного процесса и его обеспечение: высокий уровень занятий, приоритет активных методов 'обучения, индивидуальный подход к обучающимся, возможности личного выбора программ, изучаемых курсов и участие в их формировании, а также уровень учебно-методического обеспечения, включая потенциал библиотечного, патентного, программного, технического, коммуникационного обеспечения.
5.
Соответствие требованиям предпочитаемого стшш жизни: самостоятельность (независимость), интересное окружение, возможности культурного роста и проведения досуга и отдыха, самовыражения в научном творчестве, проведения экспериментов, разрешения других проблем личности.
Решения о средствах распространения рекламы принимаются ка базе конкретизации ее целей, имеющихся возможностей (прежде всего бюджета рекламы), в зависимости от характера рекламных задач (увещевание, информирование и др.).
У.Г.Зиннуров рекомендует в частности следующую последовательность действий по проведению рекламной кампании вуза и их координаты во времени [39, с.
1743.

[Back]