Проверяемый текст
Козик, Андрей Вячеславович. Инвестиционный потенциал предприятий : Пути и факторы его укрепления и эффективного использования (Диссертация 2000)
[стр. 132]

правительственная инвестиционная политика не соответствует ее содержанию.
В ней дается характеристика главной задачи инвестиционной политики и перечисляются важнейшие ее приоритеты, но отсутствуют механизм и инструменты их осуществления.
Г осударственная инвестиционная политика и регулирование государством инвестиционной
деятельности взаимосвязаны между собой.
Но инвестиционная политика государства первична по отношение к государственному регулированию инвестиционной сферы, она определяет стратегию, среднесрочные и краткосрочные направления, подчиненные целевым установкам социально-экономического развития.
Государственное регулирование инвестиционной
деятельности призвано реализовать цели и приоритеты инвестиционной политики государства.
Регулирование государством инвестиционной
деятельности это не столько его вмешательство в инвестиционный процесс в форме финансирования через бюджет развития и выполнения тех или иных социально-экономических функций, сколько создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста.
Очевидно что, самое сложное в методологическом и организационном отношении в государственном регулировании инвестиционной
деятельности является не целеполагающая стадия, а его исполнительный уровень, когда решающую роль играет адекватное инструментально-ресурсное обеспечение регулирующей деятельности государства.
Мировой опыт, практика рыночных преобразований в
нашей стране убедительно показывают, что создание благоприятных условий для социально-экономического развития экономики в целом и инвестиционной деятельности в частности связано не только с реальной экономикой, инвестиционными ресурсами, но и со становлением гражданского общества, правового государства, опирающихся на систему постоянно совершенствуемых институтов, предоставлением экономической свободы хозяйствующим субъектам, широких возможностей для всестороннего 132
[стр. 132]

132 13 краткосрочном периоде государственная инвестиционная политика не исключает частные цели и задачи, обусловленные сложившейся макроэкономической ситуацией, неотложностью решения остро возникших проблем.
Но даже эти частные цели не должны вступать в противоречие с общей целью, определяющей приоритетный вектор развития.
Важное значение имеет четкое представление о государственной инвестиционной политике.
В условиях рыночной экономики и использования рыночных движущих сил они должны рассматриваться сквозь призму рынка.
Это требование вытекает из того, что в рыночной экономике государство, предприятия, домохозяйства функционируют в рыночной среде.
Это предопределяет то, что даже непосредственно осуществляемая государством инвестиционная деятельность должна рассматриваться с учетом слагаемых рыночного механизма.
Государство в рыночной экономике предстает одновременно в качестве регулирующей структуры, и в качестве одного из обладателей инвестиционнх ресурсов.
Любые действия государства в рыночной экономике опосредуются финансовыми инструментами, которые по широте охвата регулируемых объектов и значимости носят универсальный характер.
Многие из них лежат за пределами бюджета, но оказывают воздействие на инвестиционный процесс.
По многим аспектам, слагаемым и целям реализуемая правительственная инвестиционная политика не соответствует ее содержанию.
В ней дается характеристика главной задачи инвестиционной политики и перечисляются важнейшие ее приоритеты, но отсутствуют механизм и инструменты их осуществления.
Государственная инвестиционная политика и регулирование государством инвестиционной
сферы взаимосвязаны между собой.
Но инвестиционная политика государства первична по отношение к государственному регулированию инвестиционной сферы, она определяет стратегию, среднесрочные и краткосрочные направления, подчиненные целевым установкам социальноэкономического развития.
Государственное регулирование инвестиционной


[стр.,133]

133 сферы призвано реализовать цели и приоритеты инвестиционной политики государства.
Регулирование государством инвестиционной
сферы это не столько его вмешательство в инвестиционный процесс в форме финансирования через бюджет развития и выполнения тех или иных социально-экономических функций, сколько создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста.
Очевидно что, самое сложное в методологическом и организационном отношении в государственном регулировании инвестиционной
сферы является не целеполагающая стадия, а его исполнительный уровень, когда решающую роль играет адекватное инструментально-ресурсное обеспечение регулирующей деятельности государства.
Мировой опыт, практика рыночных преобразований в
наптей стране убедительно показывают, что создание благоприятных условий для социальноэкономического развития экономики в целом и инвестиционной сферы в частности связано не только с реальной экономикой, инвестиционными ресурсами, но и со становлением гражданского общества, правового государства, опирающихся на систему постоянно совершенствуемых институтов, предоставлением экономической свободы хозяйствующим субъектам, широких возможностей для всестороннего развития личности и коллективной психологии, отвечающих духу времени.
Ис останавливаясь на всех аспектах государственной инвестиционной политики, выделим лишь ее важнейшие направления на ближайший период.
В настоящее время важнейшим из них является согласование текущих и экстраординарных мер, направленных прежде всего на макроэкономическую стабилизацию, с долгосрочной стратегией.
Прежде всего надо преодолеть структурные деформации, связанные с преобладанием преимущественного развития сырьевых отраслей, кризисным состоянием значительной части военно-промышленного комплекса и сельскохозяйственного производства, обширностью депрессивного сектора экономики,

[Back]