Проверяемый текст
Лосевская Наталия Алексеевна. Государственное регулирование инвестиционной сферы в условиях рыночных преобразований экономики (Диссертация 1999)
[стр. 24]

последнее десятилетие существенно возросло.
Эта тенденция обусловлена многими факторами.
На расширение и возрастание государственного регулирования инвестиционной деятельности оказала общемировая тенденция возрастания роли обеспечения макроэкономической стабильности, это, во-первых.
Во-вторых, усиление
государственного регулирования инвестиционной деятельности предопределено макроэкономическим аспектом самих инвестиций и самой инвестиционной деятельности.
Втретьих, не последнюю роль сыграла ограниченность рынка как саморегулирующей системы.
В-четвертых, на возрастание масштабов
государственного регулирования инвестиционной деятельности оказало существенное влияние его усложнение.
Осуществление
инвестиционной деятельности во многом стало зависимым от функционирования банковской системы, финансового рынка, деятельности финансовых и нефинансовых институтов, внебюджетных фондов, личных сбережений населения, развития внешнеэкономической деятельности государства и хозяйствующих субъектов.
В-пятых, и это в известной мере главное,
государственное регулирование инвестиционной деятельности обусловлено неотложностью решения многих социальных проблем и усилением социальной базы осуществления экономических процессов.
В-шестых, на повышение уровня
государственного регулирования инвестиционной деятельности оказывает неуклонно возрастающее значение интеллектуального потенциала как стратегического фактора социальноэкономического развития страны и обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.
Наконец, вседьмых, государственное регулирование
инвестиционной деятельности в значительной мере предопределено необходимостью формирования в экономике приоритетного воспроизводственного контура, ориентированного на высокие технологии, использование потоков ресурсов высокого качества, быструю отдачу ресурсов.
Инвестирование не может оставаться объектом деятельности только отдельных хозяйствующих субъектов.
Оно носит, как уже отмечалось, во
24
[стр. 25]

25 макроэкономической стабильности, это, во-первых.
Во-вторых, усиление
макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности предопределено макроэкономическим аспектом самих инвестиций и самого инвестиционного процесса.
В-третьих, не последнюю роль сыграла ограниченность рынка как саморегулирующей системы.
В-четвертых, на возрастание масштабов
макроэкономического регулирования инвестиционного процесса оказало существенное влияние его усложнение.
Осуществление
инвестиционного процесса во многом стало зависимым от функционирования банковской системы, финансового рынка, деятельности финансовых и нефинансовых институтов, внебюджетных фондов, личных сбережений населения, развития внешнеэкономической деятельности государства и хозяйствующих субъектов.
В пятых, и это в известной мере главное,
макроэкономическое регулирование инвестиционного процесса обусловлено неотложностью решения многих социальных проблем и усилением социальной базы осуществления экономических процессов.
В-шестых, на повышение уровня
макроэкономического регулирования инвестиционного процесса оказывает неуклонно возрастающее значение интеллектуального потенциала как стратегического фактора социально-экономического развития страны и обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.
Наконец, вседьмых, государственное регулирование
инвестиционного процесса в значительной мере предопределено необходимостью формирования в экономике приоритетного воспроизводственного контура, ориентированного на высокие технологии, использование потоков ресурсов высокого качества, быструю отдачу ресурсов.
Инвестирование не может оставаться объектом деятельности только отдельных хозяйствующих субъектов.
Оно носит, как уже отмечалось, во
многом макроэкономический характер.
Его осуществление предполагает взаимосвязь рынка инвестиций с рынком инвестиционных товаров и услуг.
На эту взаимосвязь оказывают влияние рынки денег, ссудных капиталов, ценных

[стр.,81]

предстает скорее в качестве регулирующей структуры, чем в качестве одного из обладателей инвестиционными ресурсами.
Любые действия государства в рыночной экономике опосредуются финансовыми инструментами, которые по широте охвата регулируемых объектов и значимости носят универсальные характер.
Многие из них лежат за пределами бюджета, но оказывают воздействие на инвестиционный процесс.
После того как высказано суждение по поводу государственной инвестиционной политики, то следует отметить, что по многим аспектам, слагаемым и целям правительственная инвестиционная политика не соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода документам.
Ориентация государственного регулирования инвестиционной сферы на последовательную реализацию указанной цели предполагает выделение в государственной инвестиционной политике стратегических, среднесрочных и текущих приоритетов и задач.
Решение каждой из них требует использования специфических инструментов, применяемых в органическом единстве и строго соподчиненности.
•При этом государственное регулирование инвестиционной сферы это нс столько вмешательство государства в инвестиционный процесс в форме финансирования через Бюджет развития и выполнения тех или иных социально-экономических функций, сколько создание благоприятных условий для того, чтобы экономика эволюционно развивалась, а еще лучше, чтобы она по мере совершенствования рыночных механизмов и других необходимых предпосылок все в большей степени продвигалась вперед в режиме саморазвития.
С учетом этого самое сложное в методологическом и организационном отношении в государственном регулировании инвестиционной сферы является не целеполагающая стадия, а его исполнительный уровень, когда решающую роль играет адекватное инструментально-ресурсное обеспечение регулирующей деятельности государства.

[Back]