Проверяемый текст
(Диссертация к.т.н., сентябрь 2005)
[стр. 119]

Г* прибыль (приток денежных средств от реализации к-го проекта) от к-го проекта наj -м интервале, к = 1...К, j = 1..JV; у _ I 0,у <ррк А \У¿.ррк ^ j £ ръ К количество проектов; р процентная ставка по кредиту; tвременной интервал (например t= 1/12 года).
Р асч ет показателей д л я построения гр аф и к а ф и н ан си р о ван и я и н н овац и он н ы х п роектов:
Для формирования портфеля инновационных проектов на каждом этапе необходимо соблюдение следующего условия: ZK struct, (3.4.1) SKJ где struct коэффициент, характеризующий оптимальную структуру капитала (коэффициент финансового левериджа); На j -м интервале собственный капитал рассчитывается следующим образом: S K j S K ^ + fy j , (3.4.2) т.е.
собственный капитал увеличивается на величину прибыли от проектов, реализуемых наj -м интервале.
Z K f = struct *SKj,
(3.4.3) величина заемного капитала наj -м интервале.
Величина совокупного капитала наj -м интервале: SOVj=SKj +
ZKj0p‘.
(3.4.4) Величина нераспределенного капитала на начало j -го этапа определяется: FKj = SOVj YjKjk +
[стр. 312]

Р'= {ZKj, SKj.TKk, ppk, pbh prh Vjk, p, N, K, t}, (5.3.17) где Ж,величина собственного капитала ву'-ый интервал времени; 2Кч величина заемного капитала ву'-ый интервал времени; величина совокупного капитала ву'-ый интервал времени; РОУ1= Ж , + 2К}; К количество проектов; ТКк требуемый капитал (инвестиции) для реализации к-го проекта, к = рЬк период окупаемости к-го проекта, к \,К \ ррк период окончания строительства по к-му проекту (монтажа оборудования) и начала производства и реализации продукции, к =\,К\ » ргкпериод реализации к-го проекта, к =1,К', У;кприбыль (приток денежных средств от реализации к-го проекта) от к-го проекта нау'-м интервале, к =1,К , у = 1,N ; Лгчисло временных интервалов планирования расходов; р процентная ставка по кредиту; /продолжительность временного интервал (например 1=1/12 года).
Р а с ч е т п о к а за т е л е й д л я п о с т р о е н и я гр а ф и к а ф и н а н с и р о в а н и я и н н о в а ц и о н н ы х п р о е к т о в
При формировании графика финансирования инновационных проектов на каждом временном интервале необходимо соблюдение следующего условия: где struct коэффициент, характеризующий оптимальную структуру капитала (коэффициент финансового левериджа); = struct, (5.3.18) 311

[стр.,313]

Наj -м интервале собственный капитал рассчитывается следующим образом: SKj =SKH + '£ vu-v> (5-3.19) ке].К т.е.
собственный капитал увеличивается на величину прибыли от проектов, реализуемых наj -м интервале.
Z K f =struct* SKj,
(5.3.20) где ZK°f оптимальная величина заемного капитала наj -м интервале.
Величина совокупного капитала наj -м интервале: SO
Vfpl=SKj + ZKjpt.
(5.3.21) Величина нераспределенного капитала на началоj -го этапа определяется: FKj =SOVj Y j K k , (5.3.22) кel,К т.е.
нераспределенный капитал определяется, как величина совокупного капитала минус капитал, направленный на реализуемые проекты.
В начальный момент времени FK0 = SKq+ ZK0 .
Условие отбора k-го (k =\,K ) проекта для реализации: F K j T K k > 0, (5.3.23) где №,• свободный капитал (нераспределенный капитал) на j-м интервале, который может быть использован для реализации к-го проекта.
312

[стр.,316]

где ¿-варианты графиков финансирования инноваций (/ =0 ) , Лгчисло интервалов финансового планирования инновационной деятельности.
Т.е.
реализация проектов должна осуществляться таким образом, чтобы привлечение заемного капитала было минимальным при поддержании оптимальной структуры капитала.
.В результате получается оптимальный график финансирования инноваций на предприятии ОПК, рассчитываемый согласно схеме, изображенной на рисунке Сформированный таким образом график финансирования позволяет определить возникающие финансовые потребности предприятия в течение заданного периода и оптимально спланировать расходование средств.
А л г о р и т м п о с т р о е н и я гр а ф и к а п о т р е б н о с т е й в за е м н о м к а п и т а л а н а ф и н а н с и р о в а н и е и н н о в а ц и о н н о й д е я т е л ь н о с т и 1.
Пользователем задаются следующие характеристики, используемые в расчетах: t продолжительность j -го периода реализации проекта; N число интервалов планирования расходов; ргодовая процентная ставка; struct коэффициент, характеризующий оптимальную структуру капитала (коэффициент финансового левериджа); К число инновационных проектов; рркпериод окончания строительства по k-му проекту (монтажа оборудования) и начала производства и реализации продукции; ргкпериод реализации к-го проекта; Vjkприбыль (приток денежных средств от реализации к-го проекта) от к-го проекта наj -м интервале.
2.
Вычисляем прибыль от реализации к-го проекта наj -м интервале 5.3.3.
315

[Back]