Проверяемый текст
(Диссертация к.т.н., сентябрь 2005)
[стр. 122]

Сформированный таким образом график финансирования (Приложение А) позволяет определить возникающие финансовые потребности предприятия в течение заданного периода и оптимально спланировать расходование средств [75].
Алгоритм построения графика потребностей в заемном капитала на финансирование инновационной деятельности 1.
Пользователем задаются следующие характеристики, используемые в расчетах: t
величинаj -го периода реализации проекта; N число интервалов планирования расходов; ргодовая процентная ставка; struct коэффициент, характеризующий оптимальную структуру капитала (коэффициент финансового левериджа); А-число инновационных проектов; ррк период окончания строительства по к-му проекту (монтажа оборудования) и начала производства и реализации продукции; ргк период реализации к-го проекта; VJkприбыль (приток денежных средств от реализации к-го проекта) от к-го проекта наj -м интервале.
2.
Вычисляем прибыль от реализации к-го проекта на j -м интервале
Г Ы < р р к * 1Vjk.PPk * j * Prk Вычисляем величину собственного капитала на j -м интервале SKj по формуле (3.4.2.).
Вычисляем величину заемного капитала на j -м интервале ZKj согласно оптимальной структуре капитала по формуле (3.4.3.).
Вычисляем величину совокупного капитала SOVj0pl в соответствии с оптимальной структурой капитала по формуле (3.4.4.).
Вычисляем величину нераспределенного капитала на начало
j -го этапа по формуле (3.4.5).
122
[стр. 312]

Р'= {ZKj, SKj.TKk, ppk, pbh prh Vjk, p, N, K, t}, (5.3.17) где Ж,величина собственного капитала ву'-ый интервал времени; 2Кч величина заемного капитала ву'-ый интервал времени; величина совокупного капитала ву'-ый интервал времени; РОУ1= Ж , + 2К}; К количество проектов; ТКк требуемый капитал (инвестиции) для реализации к-го проекта, к = рЬк период окупаемости к-го проекта, к \,К \ ррк период окончания строительства по к-му проекту (монтажа оборудования) и начала производства и реализации продукции, к =\,К\ » ргкпериод реализации к-го проекта, к =1,К', У;кприбыль (приток денежных средств от реализации к-го проекта) от к-го проекта нау'-м интервале, к =1,К , у = 1,N ; Лгчисло временных интервалов планирования расходов; р процентная ставка по кредиту; /продолжительность временного интервал (например 1=1/12 года).
Р а с ч е т п о к а за т е л е й д л я п о с т р о е н и я гр а ф и к а ф и н а н с и р о в а н и я и н н о в а ц и о н н ы х п р о е к т о в При формировании графика финансирования инновационных проектов на каждом временном интервале необходимо соблюдение следующего условия: где struct коэффициент, характеризующий оптимальную структуру капитала (коэффициент финансового левериджа); = struct, (5.3.18) 311

[стр.,316]

где ¿-варианты графиков финансирования инноваций (/ =0 ) , Лгчисло интервалов финансового планирования инновационной деятельности.
Т.е.
реализация проектов должна осуществляться таким образом, чтобы привлечение заемного капитала было минимальным при поддержании оптимальной структуры капитала.
.В результате получается оптимальный график финансирования инноваций на предприятии ОПК, рассчитываемый согласно схеме, изображенной на рисунке Сформированный таким образом график финансирования позволяет определить возникающие финансовые потребности предприятия в течение заданного периода и оптимально спланировать расходование средств.
А л г о р и т м п о с т р о е н и я гр а ф и к а п о т р е б н о с т е й в за е м н о м к а п и т а л а н а ф и н а н с и р о в а н и е и н н о в а ц и о н н о й д е я т е л ь н о с т и 1.
Пользователем задаются следующие характеристики, используемые в расчетах: t
продолжительность j -го периода реализации проекта; N число интервалов планирования расходов; ргодовая процентная ставка; struct коэффициент, характеризующий оптимальную структуру капитала (коэффициент финансового левериджа); К число инновационных проектов; рркпериод окончания строительства по k-му проекту (монтажа оборудования) и начала производства и реализации продукции; ргкпериод реализации к-го проекта; Vjkприбыль (приток денежных средств от реализации к-го проекта) от к-го проекта наj -м интервале.
2.
Вычисляем прибыль от реализации к-го проекта наj -м интервале
5.3.3.
315

[стр.,317]

Вычисляем величину собственного капитала нау-м интервале Ж ) по формуле (5.3.19).
Вычисляем величину заемного капитала на j^м интервале согласно оптимальной структуре капитала по формуле (5.3.20).
Вычисляем величину совокупного капитала 80У /Р‘ в соответствии с оптимальной структурой капитала по формуле (5.3.21).
Вычисляем величину нераспределенного капитала на начало
]-го этапа по формуле (5.3.22).
3.
Из инновационных проектов выбираем ¿-ый проект.
4.
Проверяем условие, выбирали ли этот проект на предыдущих этапах.
Т.е.
если данный проект уже реализуется, то переходим к шагу 9.
Если к-ый проект еще не реализуется, то переходим к шагу 5.
5.
Проверяем условие возможности реализации к-го проекта, выражение (5.3.23).
Если условие не выполняется, то переходим к шагу 9.
Если условие выполняется, то переходим к шагу 6.
6.
Добавляем данный проект к реализуемым проектам ТК-ТК+ТКк.
7.
Пересчитываем, вычисляем фактическую структуру заемного и совокупного капитала соответственно по формулам (5.3.25) и (5.3.26).
8.
Запоминаем данный инновационный проект и переходим к шагу 9.
9.
Проверяем условие перебора всех проектов, к<К.
Если данное условие выполняется, т.е.
не все проекты перебрали на соответствие условиям, то к=к+1 и переходим к шагу 4.
Если же на данном этапе мы пересмотрели все проекты (перебрали) все проекты, то переходим к шагу 10.
10.Вычисляем задолженность по кредиту КИ2] на фм интервале по формуле (5.3.31).
11.
Проверяем условие, все ли интервалы планирования пересчитали, Если условие не выполняется, то]=}+! и переходим к шагу 2.
Иначе, если условие выполняется, то в соответствии с критерием (5.3.32) определяем оптимальный график финансирования проектов.

[Back]