Проверяемый текст
(Диссертация к.т.н., сентябрь 2005)
[стр. 134]

В итоге, ЛПР получает оптимальный портфель заемных источников и может осуществлять инновационную деятельность, осуществляемую в условиях конверсии согласно схеме, изображенной на рисунке 3.1.
Алгоритм задачи формирования оптимального кредитного портфеля 1.
ЛПР задает следующие характеристики, используемые в расчетах:
4 ?, ...
{¡(¡[/.у даты возникновения потребностей; с1ыдата начала расчета за кредиты; N число интервалов планирования расходов; ргодовая процентная ставка; К количество привлекаемых заемных источников.
2.
Для каждого кредитного источника (и
= 1,К ) определяем сумму выплат по кредиту за (7/-у ), 7/ последних шагов, начиная с ТУ-го шага по формулам (3.5.10), (3.5.12) 3.
Вычисляем критерий оптимальности по формуле
(3.5.11), (3.5.13), (3.5.14), и находим оптимальные и ).
3.
Если, применяя описанную процедуру, дошли до первого шага, то определяем оптимальную сумму выплат по кредиту согласно выражению
(3.5.15).
Переходим к шагу 5.
Иначеу=/+7 и переходим к шагу 2.
4.
Найдены условные минимальные выплаты по кредитам на всех
п шагах и соответствующие им оптимальные управления.
Принимаем
Б ^ К ) .
Для каждого этапа у = 1,7/, подставляя найденные оптимальные управления и } в формулу (3.5.5), находим сумму заемных источников Конец алгоритма.
134
[стр. 327]

где РСт п(РСи , и¡) сумма выплат, достигаемая на последних шагах, начиная с /-го, при любом управлении на у-м и оптимальном управлении на всех последующих.
Таким образом, определяется условная оптимальная сумма выплат на последних шагах, начиная су'-го и соответствующее условное оптимальное управление.
Применяя последовательно, шаг за шагом, описанную процедуру, мы дойдём, наконец, до первого шага.
На этом шаге сумма выплат зависит только от управления, так как сумма кредита первого шага равна плановой потребности первого этапа: Р С \л =Л1т{РС, *(«,)}, м, е1 .
(5.3.47) " В результате последовательного прохождения всех этапов от конца к началу найдены условные минимальные выплаты по кредитам на всех N шагах и соответствующие им оптимальные управления.
Чтобы найти суммы кредитов на каждый этап необходимо снова пройти всю последовательность шагов на этот раз от начала к концу.
Для этого воспользуемся формулой (5.3.37), подставляя уже найденные нами и приняв 5,^ К 1.
Этот второй проход будет гораздо проще первого, потому что варьировать условия уже не придется.
В результате находится решение задачи: оптимальное управление и = (и и и 2,..., п*дг), сумма заемных источников 5,*=(5,’ь £*2,..., £ дг) на каждый этап и минимально возможная сумма выплат РС* за весь плановый период.
В итоге, ЛПР получает оптимальный портфель заемных источников и может осуществлять инновационную деятельность, осуществляемую в условиях конверсии согласно схеме, изображенной на рисунке
5.3.4.
326

[стр.,329]

Алгоритм задачи формирования оптимального кредитного портфеля 1.
ЛПР задает следующие характеристики, используемые в расчетах:
¿4 ...
й(ц./) временные отрезки графика финансирования, соответствующие датам возникновения потребностей в заемных средствах; //-число интервалов планирования расходов; ргодовая процентная ставка; К количество привлекаемых заемных источников.
2.
Для каждого кредитного источника ( и \ ,
К ) определяем сумму выплат по кредиту за ( //у ) ,// последних шагов, начиная с //-го шага по формулам (5.3.42), (5.3.44) 3.
Вычисляем критерий оптимальности по формуле
(5.3.43), (5.3.45), (5.3.46), и находим оптимальные и ¡.
4.
Если, применяя описанную процедуру, дошли до первого шага, то определяем оптимальную сумму выплат по кредиту согласно выражению
(5.3.47).
Переходим к шагу 5.
Иначеу=у+/ и переходим к шагу 2.
5.
Найдены условные минимальные выплаты по кредитам на всех п шагах и соответствующие им оптимальные управления.
Принимаем
Для каждого этапа у = 1, И , подставляя найденные оптимальные управления и ; в формулу (5.3.37), находим сумму заемных источников Конец алгоритма.
Разработанный методический инструментарий представляют собой основу для поддержки принятия управленческих решений при финансировании инновационной деятельности на предприятиях ОПК в условиях конверсии.
Апробация предложенных методических разработок, выполненная на примере предприятия оборонно-промышленного комплекса ФГУП ЦКБ «Геофизика» подтвердила их адекватность и практическую значимость для принятия обоснованных управленческих решений при финансировании инновационной деятельности, осуществляемой в условиях конверсии (Приложение Д).
328

[Back]