Проверяемый текст
(Диссертация к.т.н., сентябрь 2005)
[стр. 26]

ч формирование оптимальногографика потребностейв финансовыхресурсах структура совокупного капитала период реализации проекта финансовые издержки период окупаемости проекта период окончания строительства по проекту и начала выпуска продукции совокупный капитал задолженность по кредиту амортизация формирование оптимального портфеляисточников финансирования предприятия величина заемного капитала разнообразие форм привлекаемых источников финансовые издержки бюджетная компенсация способ выплаты % за кредит уровень налогообложения размер кредита условия выплаты процентов наличие обеспечения Рыночные механизмы в области финансирования, переход к которым обусловлен реализацией конверсионных программ, приводят к необходимости учета множества факторов, относящихся как к внутренней, так и внешней среде.
Одни и те же факторы внешней среды оказывают различное влияние на предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Множества данных факторов пересекаются между собой
и одни и те же факторы оказывают существенное влияние на решение рассматриваемых задач, что также необходимо учесть.
К таким факторам относится налоговая политика государства.
Данный фактор является неопределенным и при этом зависящим от следующих факторов:
процентная ставка по налогам; возможность получения налоговых льгот; порядок взимания налогов.
Неопределенность данного фактора заключается в том, что изменение налоговой политики не зависит от руководства предприятия, а осуществляется государством.
Изменение уровня налогообложения может оказать существенное влияние на финансирование инновационной
26
[стр. 268]

Реализация данных принципов достигается на основе решения следующих задач: 1) определение оптимальной структуры капитала; .
2) формирование графика потребностей в финансовых ресурсах; 3) формирование портфеля источников (форм) финансирования предприятия.
Решение сформулированных задач возможно на основе учета особенностей финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК, предъявляющих к процессу финансирования определенные требования.
Эти требования к их решению могут быть сформулированы только в результате исследования факторов, определяющих процесс финансирования для предприятий ОПК.
Именно их анализ позволит осуществить формализацию поставленных задач и разработать соответствующие формы и методы финансирования инновационной деятельности.
Исследование основных особенностей и закономерностей финансирования инновационной деятельности, изложенных в настоящем параграфе, а также результаты опроса специалистов, занимающихся вопросами финансирования на предприятиях ОПК, позволил определить следующие факторы, влияющие на рассматриваемые задачи и имеющие существенное значение для принятия решений по финансированию инновационной деятельности (таблица 5.1.5).
Рыночные механизмы в области финансирования, переход к которым обусловлен реализацией конверсионных программ, приводят к необходимости учета множества факторов, относящихся как к внутренней, так и внешней среде.
Одни и те же факторы внешней среды оказывают различное влияние на предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Множества данных факторов пересекаются между собой,
поэтому одни и те же факторы могут оказывать существенное влияние на решение всех рассматриваемых задач, что также необходимо учесть.
267

[стр.,269]

Таблица 5.1.5 Факторы, влияющие на принятие решений при финансировании инновационной деятельности Основные задачи финансирования инновационной деятельности Факторы, оказывающие влияние на основные задачи определение оптимальной структуры капитала рентабельность собственного.капитала налоговый корректор уровень финансовых издержек за кредит инфляционный фактор сумма заемного капитала сумма собственного капитала формирование оптимального графика потребностей в финансовых ресурсах структура совокупного капитала период реализации проекта финансовые издержки период окупаемости проекта период окончания строительства по проекту и начала выпуска продукции совокупный капитал задолженность по кредиту амортизация формирование оптимального портфеля источников финансирования предприятия величина заемного капитала разнообразие форм привлекаемых источников финансовые издержки бюджетная компенсация способ выплаты % за кредит уровень налогообложения размер кредита условия выплаты процентов наличие обеспечения К таким факторам относится налоговая политика государства.
Данный фактор является неопределенным и при этом зависящим от следующих факторов
государственной налоговой политики:

[стр.,270]

процентная ставка по налогам; возможность получения налоговых льгот; порядок взимания налогов.
Неопределенность данного фактора заключается в том, что изменение налоговой политики не зависит от руководства предприятия, а осуществляется государством.
Изменение уровня налогообложения может оказать существенное влияние на финансирование инновационной
деятельности предприятия.
Неопределенность данных факторов может привести к негативному результату уменьшению величины собственного капитала.
Изменение структуры капитала, в свою очередь, может привести к ограничению или невозможности привлечения заемных источников финансирования.
Фактор «бюджетная компенсация» также является неопределенным, так как заранее неизвестно, получит ли предприятие субсидию, и в каком объеме.
На задачу определения оптимальной структуры капитала влияют внутренние факторы величина собственного и заемного капитала, составляющего совокупный капитал.
Сумма заемного капитала зависит от структуры совокупного капитала, направленного на реализацию проектов и величины собственного капитала.
Сумма собственного капитала зависит от уровня капитализации валовой прибыли и и суммы амортизационных отчислений предприятия.
В свою очередь, на валовую прибыль влияют такие факторы, как: рентабельность операционной деятельности; период окупаемости проекта; период окончания строительства по проекту и начала выпуска продукции, период реализации проекта.
Исходя из этого, определена совокупность факторов, влияющих на задачу определения оптимальной структуры капитала.
При формировании графика потребностей в заемном капитале, необходимо учитывать: структуру совокупного капитала, определенную при решении предыдущей задачи; уровень процентов за кредит;

[Back]