Проверяемый текст
(Диссертация к.т.н., сентябрь 2005)
[стр. 43]

Формируем совокупность альтернативных форм финансирования 2 [Определение параметров альтернативных форм финансирования и оценка предпочтений заемщиков Данная форма соответствует области приоритетных альтернатив Данная форма соответствует ла области удовлетворительных альтернатив Данная форма соответствует области неудовлетворительных альтернатив ео т* 2яо сл>ея 8 я я &аяпXс тзя о й яяя я я 2 » сг а § о н 8 ная О 1я я 3* Рисунок 1.3.1.
Схема алгоритма методики идентификации допустимых форм финансирования.

На первом этапе формируются возможные альтернативные формы финансирования, к числу которых могут быть отнесены как используемые предприятиями при финансировании инновационной деятельности, так и формы, известные из практики использования в отечественных и зарубежных кредитных учреждениях.

43
[стр. 289]

Выбор той или иной формы, либо множества форм, используемых при финансировании инновационной деятельности на предприятиях ОПК, осуществляется исходя из конкретных особенностей реализации данного процесса, в связи с чем, возникает необходимость разработки инструмента отбора (идентификации) допустимых форм финансирования.
В качестве такого инструмента предлагается методика, схема алгоритма которого представлена на рисунке 5.2.1.
^Формирование совокупности альтернативных форм финансирования _ Определение параметров альтернативных форм финансирования и оценка предпочтений заемщиков Рисунок 5.2.1 Схема алгоритма методики идентификации допустимых форм финансирования 288

[стр.,290]

Признаки, положенные в основу классификации форм банковского кредитования, количественно выражаются через параметры данных форм.
Для выбора форм банковского кредитования необходимо определить наиболее предпочтительные значения параметров, соответствующие данным признакам.
С этой целью производится оценка весомостей данных параметров с привлечением специалистов (экспертов), занимающихся вопросами финансирования на предприятиях ОПК.
Опираясь на предложенные признаки, нами предлагается метод отбора форм, позволяющий сформировать допустимое множество форм финансирования.
Алгоритм предложенной методики включает четыре основных этапа, рассматриваемых ниже (рисунок 5.2.1).
На первом этапе формируются возможные альтернативные формы финансирования, к числу которых могут быть отнесены как используемые предприятиями при финансировании инновационной деятельности, так и формы, известные из практики использования в отечественных и зарубежных кредитных учреждениях.

На втором этапе определяется состав параметров, на основе которых производится оценка соответствия альтернативных форм финансирования с целью определения допустимых.
При этом возможные состояния рассматриваемых параметров формируются на основе результатов классификации форм финансирования, представленных в таблице 5.2.3.
Признаки классификации, рассмотренные выше, характеризуют наиболее важные свойства (стороны) исследуемых форм финансирования.
В связи с этим, в качестве анализируемых параметров финансирования предлагается рассматривать параметры, соответствующие данным признакам.
Классификация форм финансирования, представленная в таблице 5.2.3 позволяет определить возможные состояния данных параметров.
Так, например, по параметру «срок погашения» устанавливаются следующие состояния: долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное.
По параметру способ взимания ссудного процента устанавливаются состояния: в момент погашения, равномерными взносами, в момент получения ссуды

[Back]