Проверяемый текст
(Диссертация к.т.н., сентябрь 2005)
[стр. 46]

О б ла сти альте р н а ти в по привлечению источников ф инансирования п о с р о к а м п о г а ш е н и я п о с п о с о б а м в з и м а н и я с с у д н о г о п р о ц е н т а с г р а ф и к о м ■ О б л а с т ь п р и о р и т е т н ы х а л ь т е р н а т и н □ О б л а с т ь д о п у с т и м ы х а л ь т е р н а т и в □ О б л а е т н е у д о в л е т в о р и т е л ь н ы х а л ь т е р н а т и в I Рисунок 1.3.2.
Области альтернатив в соответствии с определенными весовыми коэффициентами.
Предложенная методика позволяет сформировать допустимые формы финансирования, к числу которых относятся формы, соответствующие области возможного достижения полного соответствия.
Данные формы позволяют как предприятиям, так и финансово-кредитным учреждениям определить основные направления
дальнейшего совершенствования параметров форм финансирования, обеспечивающее согласование интересов кредитора и заемщика.
Выбор конкретных форм из допустимого множества должен осуществляться с помощью специальных математических приемов и методов, что требует решения проблемы
выбора метода.
В связи с чем, необходимо провести анализ методов решения поставленных задач и разработать соответствующие инструменты финансирования инновационной деятельности.
46
[стр. 292]

В случае, если параметры рассматриваемой формы финансирования попадают в область полного соответствия, то данная форма рассматривается, как наиболее приоритетная, составляющая основу допустимых форм финансирования, рассматриваемых при формировании портфеля.
В случае если хотя бы один из параметров не соответствует области возможного достижения полного соответствия, то рассматриваем возможность доведения ее до области допустимых форм финансирования.
В противном случае, если хотя бы один из параметров принадлежит области неудовлетворительных альтернатив, то данная форма относится к области недопустимых форм финансирования и исключается из рассмотрения.
Срок погашения О О блапь приорнтсных альтерната □ Область удовлетворительных альтернатив ■ Область неудовлетворительных альтернатив Рисунок 5.2.2 Определение направлений совершенствования форм банковского кредитования Предложенная методика позволяет сформировать допустимые формы финансирования, к числу которых относятся формы, соответствующие области возможного достижения полного соответствия.
Данные формы позволяют как предприятиям, так и финансово-кредитным учреждениям определить основные на


[стр.,293]

правления дальнейшего совершенствования параметров форм финансирования, обеспечивающее согласование интересов кредитора и заемщика.
Выбор конкретных форм из допустимого множества должен осуществляться с помощью специальных математических приемов и методов, что требует решения проблемы
формализации данной задачи.
5.3 Методический инструментарий определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях ОПК Совершенствование способов финансирования на предприятиях ОПК, осуществляющих инновационную деятельность, как в рамках основного производства, так и в рамках конверсионного производства должно основываться на решении сформулированных в параграфе 5.1 задач.
Методический инструментарий решения указанных задач образует определенную систему поддержки принятия решений, связанных с разработкой способа финансирования инновационной деятельности [199,201,205,206,207,208,209].
Существующая взаимосвязь и взаимообусловленность решаемых задач может быть представлена в виде блок схемы методики определения способа финансирования инновационной деятельности (рисунок 5.3.1).
На первом этапе формируется поток входящей информации: постановка цели финансирования, параметры инновационных проектов, финансовые планы предприятия, система факторов влияния, в соответствии с которой формируются возможные ограничения.
На втором этапе происходит анализ возможностей предприятия по осуществлению финансирования инновационного проекта и формируется оптимальная структура капитала.
Далее формируются возможные сценарии финансирования, отвечающие принятой структуре капитала (этап 3).
На первом этапе формируется поток входящей информации: постановка цели финансирования, параметры инновационных проектов, финансовые планы предприятия, система факторов влияния, в соответствии с которой формируются возможные ограничения.

[Back]