Проверяемый текст
Лебедева, Галина Васильевна; Методика обучения истории искусств студентов-архитекторов технического университета (Диссертация 1998)
[стр. 134]

ально-опосредованных внутренних основ характера будущих специалистов.
По отобранным целям (позитивным составляющим и антиподам) преподаватель строит модель обучения, реализация которой, позволяет студенту осознать нравственные ценности как основы отношения человека к окружающему миру, формирует поле нравственного выбора и мировоззрение, дает человеку возможность обрести сильную позицию в жизни.
Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед высшей школой, то это всестороннее развитие личности и профессиональная подготовка специалиста.
Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения студентами суммы знаний, умений и навыков, определенных программами.
При организации, обучения наиболее оптимальным для реализации этих целей является подход, основанный на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания в практике работы при
обучении рисунку.
Этот учебный предмет имеет большие возможности для эстетического
воспитания студентов через средства искусства, формирования у них художественного вкуса, чувства прекрасного, умения правильно понимать и оценивать произведения искусства и богатство окружающего мира.
Все это позволит решить
первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой, при подготовке будущих архитекторов в плане их всестороннего совершенствования и нравственного формирования [81, 82].
Обучение студентов академическому рисунку, является важной составной частью проблемы целенаправленного воздействия на формирование мировоззрения, эстетических взглядов и художественных вкусов, оказывает влияние на развитие нравственных качеств личности, подчеркивая, что личность необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития.
Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность
специалиста-архитектора, способного решать задачи дальнейшего непрерывного самообразования и саморазвития.
Говоря об этом, мы имеем в виду
целенаправленное взаимодействие сис134
[стр. 4]

4 ление к пониманию целостной картины мира, культуры, как опыта предшествующих поколений людей.
Понимая гармонию как стремление к идеалу и красоте педагог должен передать это будущему специалисту архитектору, который в ответе за эстетику будущих городов и за сохранение художественного наследия предшествующих поколений.
Эстетическое, нравственное совершенствование осуществляется средствами природы, искусства, труда.
Рассмотрев эти составляющие мы видим, что все они очень важны для профессионального становления будущего специалиста архитектора, но при изучении истории искусств наиболее важным является нравственное совершенствование личности студента средствами изобразительного искусства.
Это тот суть, который позволит сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью, духовным богатством и высокой нравственной культурой, а также умеющего творчески трудиться.
А это и есть требования предъявляемые к подготовке архитектора, которые отражены в государственном стандарте высшего профессионального образования[59,601.
Если проанализировать стратегические цели, стоящие перед высшей школой, то это всестороннее развитие личности и профессиональная подготовка специалиста.
Реализация этих целей возможна лишь на пути усвоения студентами суммы знаний, умений и навыков, определенных программами.
При организации обучения наиболее оптимальным для реализации этих целей является подход, основанный на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания в практике работы при
изучении истории искусств.
Этот учебный предмет имеет большие возможности для эс


[стр.,5]

5 тетического воспитания студентов через средства искусства, формирования у них художественного вкуса, чувства прекрасного, умения правильно понимать и оценивать произведения искусства и богатство окружающего мира.
Все это позволит решить
первостепейную задачу, стоящую перед высшей школой, при подготовке будущих архитекторов в плане их всестороннего совершенствования и нравственного формирования.
Обучение студентов истории искусств, является важной составной частью проблемы целенаправленного воздействия на формирование мировоззрения, эстетических взглядов и художественных вкусов.
Оказывает влияние на
формирование нравственных качеств личности, подчеркивая, что личность необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития.
Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность,
способную решать задачи дальнейшего непрерывного самообразования и саморазвития.
Говоря об этом, мы имеем в виду
целенаправленный комплекс учебно-воспитательных мероприятий в процессе работы со студентами при изучении истории искусств.
Содержание учебных программ по истории искусств (четко выраженная ориентация на овладение системой знаний по искусству) оказывает большое воспитательное воздействие на студентов, формируя их интеллектуальный и духовный мир.
Одним из основных направлений учебной программы по истории искусства, является обучение студентов умению анализировать произведения искусства, понимать их ценность в плане духовного наследия предшествующих поколений, понимать язык искусства.
Поэтому усвоение основ изобразитель

[Back]