Проверяемый текст
Лебедева, Галина Васильевна; Методика обучения истории искусств студентов-архитекторов технического университета (Диссертация 1998)
[стр. 135]

тем учения, преподавания и воспитания в процессе работы со студентами при обучении рисунку.
Содержание учебных программ по рисунку (четко выраженная ориентация на овладение системой знаний по основам академического рисунка) оказывает большое воздействие на студентов, формируя их интеллектуальный и духовный мир.
Одним из основных направлений учебной программы по
рисунку, является обучение студентов умению аналитико-синтетической деятельности при изображении предметов на плоскости; пространственно-конструктивная ориентация, комбинирование и взаиморасположение предметов на плоскости листа (основы композиции), умение использовать изобразительные средства как основу технологии выполнения рисунка, комбинировать данные средства для выхода на творческий уровень.
Осознавать и уметь выразить отношение к изображаемым объектам, понимать духовные основы языка искусства.
Преподаватель рисунка призван помочь студентам понимать своеобразный язык выражения художником отношения к миру.
Он должен научить видеть изображение окружающей природы, через призму отношения художника к этой природе и явлениям окружающей жизни, которое он выразил с помощью специфических средств линии,
тонового пятна.
Это одна из тех задач, которые стоят перед преподавателем
рисунка в вузе.
Преподаватель призван научить восприятию искусства своих учеников, воспитать их визуальную культуру.
При выполнении работ предполагается осмысленность и одухотворенность видения, а именно, создавая произведение искусства нужно уметь понять смысл своего отношения к изображаемому объекту и пережить комплекс чувств позволяющих понять произведение как духовную ценность, то есть осознать себя как участника формирования этих духовных ценностей, которые человек воспринимает как гармонию мира, окружающей его природы и уметь выразить свое отношение к миру с помощью изобразительных средств рисунка.
Все выше сказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы исследования.

135
[стр. 5]

5 тетического воспитания студентов через средства искусства, формирования у них художественного вкуса, чувства прекрасного, умения правильно понимать и оценивать произведения искусства и богатство окружающего мира.
Все это позволит решить первостепейную задачу, стоящую перед высшей школой, при подготовке будущих архитекторов в плане их всестороннего совершенствования и нравственного формирования.
Обучение студентов истории искусств, является важной составной частью проблемы целенаправленного воздействия на формирование мировоззрения, эстетических взглядов и художественных вкусов.
Оказывает влияние на формирование нравственных качеств личности, подчеркивая, что личность необходимо вывести на уровень самообразования и саморазвития.
Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную творческую личность, способную решать задачи дальнейшего непрерывного самообразования и саморазвития.
Говоря об этом, мы имеем в виду целенаправленный комплекс учебно-воспитательных мероприятий в процессе работы со студентами при изучении истории искусств.
Содержание учебных программ по истории искусств (четко выраженная ориентация на овладение системой знаний по искусству) оказывает большое воспитательное воздействие на студентов, формируя их интеллектуальный и духовный мир.
Одним из основных направлений учебной программы по
истории искусства, является обучение студентов умению анализировать произведения искусства, понимать их ценность в плане духовного наследия предшествующих поколений, понимать язык искусства.
Поэтому усвоение основ изобразитель

[стр.,6]

6 ной грамоты одна из задач при изучении истории искусства.
Преподаватель истории искусства призван помочь студентам понимать своеобразный язык выражения художником отношения к миру.
Он должен научить видеть изображение окружающей природы, через призму отношения художника к этой природе и явлениям окружающей жизни, которое он выразил с помощью специфических средств линии,
цвета, тонового пятна.
Это одна из тех задач, которые стоят перед преподавателем
истории искусства в вузе.
Преподаватель истории искусства призван научить восприятию искусства своих учеников, воспитать их визуальную культуру.
Предполагается осмысленность и одухотворенность видения, а именно,
увидев произведение искусства нужно уметь понять смысл этого послания автора зрителю и пережить комплекс чувств, позволяющих понять произведение как духовную ценность, то есть осознать себя как участника формирования этих духовных ценностей, которые человек воспринимает как гармонию мира, окружающей его природы.
Все выше сказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы исследования.

Необходимость реализации этих целей ставит на повестку дня вопрос о разработке научно обоснованных методических рекомендаций для преподавания курса истории искусства в техническом вузе, для подготовки профессионалов архитекторов способных решать любые творческие задачи и проблемы.
Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей педагогической практики, в предлагаемой работе ставится как центральная задача осветить мс

[Back]