Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 165]

выбора педагог прогнозирует на позитивные цели положительный, а на антипод отрицательный эмоциональный отклик, формируя адекватное целям эмоциональное поле у студентов.
Это составляет мотивационный аспект оперативной цели воспитания.
Операционный аспект состоит в самовоспитании положительных нравственных качеств и в борьбе с антиподами морали.
Принимая во внимание, что в нравственной категории достаточно много составляющих, тактическая цель принимается как часть оперативной.
Реализация психолого-педагогических целей
осуществляется через
содержание учебного материала, дидактический материал, организацию учебной деятельности, личность преподавателя.
При обучении рисунку на архитектурном факультете реализация этих целей возможна через осознание отношения художника к изображаемому объекту, осознание отношения самого объекта к окружающему миру, то есть через программный материал, организацию процесса обучения и через личность преподавателя.
Реализуя психолого-педагогические цели через организацию учебной деятельности по выполнению
рисунков, можно формировать такие нравственные отношения как трудолюбие (добросовестность, старание, усердие), ответственность, сознательность и т.п.
Таким образом, на каждом занятии преподаватель ведет формирование мировоззрения, а тем самым личности будущего архитектора.
Практика показывает, что реализация психолого-педагогических целей является ведущей при обучении в вузе, так как формирует его мотивы и тем самым создает основы для усвоения содержания образования на том или ином уровне усвоения, формирует опыт отношения к научному познанию.

Отразив в первых двух составляющих оперативных целей реализацию стратегии по формированию интеллектуального и духовного потенциала будущих архитекторов, в третьей группе фиксируются цели их профессионального становления и личностного развития (развитие интеллекта и духовности).
При развитии интеллекта фиксируется: развитие памяти, мышления, творческого 165
[стр. 175]

I 175 I венными элементами алгоритма выполнения чертежа детали с сечением ведет к ухудшению качества работы.
Данное утверждение можно объяснять на примере работ студентов.
Операционный аспект реализации нравственной цели заключается в соединении усвоения информации о сечениях с нравственной при непосредственном выполнении работы студентами.
Приведенная последовательность показывает, как моделируется учебная деятельность при реализации психолого-педагогических целей через ее организацию.
Реализуя психолого-педагогические цели через организацию учебной деятельности по выполнению
чертежей, можно формировать такие нравственные отношения как, трудолюбие (добросовестность, старание, усердие), ответственность, сознательность и т.п.
В результате такого подхода знания о нравственных категориях осознаются, как мотив работы, то есть формируется убеждение, которое затем суммарно позволяет говорить о формировании мировоззрения, как совокупности знаний о природе и обществе и поведении личности в соответствии с ними.
Реализация психолого-педагогических целей
осуществляется через
личность самого преподавателя, когда на примере своей деятельности он показывает необходимость при выполнении чер* тежа самоконтроля,и дает примеры из своей практики,подтверждающие это утверждение ( мотивация к принятию нравственной информации).
Так как черчение является предметом не несущим в своем содержании нравственную информацию, то разнообразная нравственная информация может быть сообщена студентам при определении мотива выполнения работы ( т.е.
личного отношения сту

[стр.,176]

176 дента к научной информации ), без которого невозможно выполнить работу, так как от отношения к выполняемому чертежу зависит выбор композиции и техники выполнения и в целом выполнение всего чертежа.
Сообщая нравственную информацию,преподавателю необходимо соблюдать научную точность ее изложения, при этом следует соединять нравственную информацию оперативного и стратегического уровня.
Например: " Гордость культурными достижениями своей страны характеризует человека, как патриота"; " Вера в безграничность возможностей человека проявление гуманного отношения к нему"; "Целеустремленность одна из характеристик свободной личности".
Таким образом, при обучении черчению на художественно-графическом факультете реализация психолого-педагогических целей возможна, в основном, через организацию процесса обучения и через личность преподавателя.
Так, на каждом занятии преподаватель ведет формирование мировоззрения, а тем самым личности будущего учителя.
Практика показывает, что реализация психолого-педагогических целей является ведущей при обучении в вузе так как формирует его мотивы и тем самым создает основы для усвоения содержания образования на том или ином уровне усвоения, формирует опыт отношения к научному познанию.

Формирование мировоззрения позволяет прогнозировать становление личности будущего учителя, его личной культуры, расширяет возможности для самовоспитания, самосовершенствования .
Категории самовоспитания и самообразования мы понимаем как специальную педагогическую работу, в результате которой

[Back]