Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 170]

2.2.
Разработка экспериментальной модели взаимодействия систем при обучении рисунку студеитов-архнтекторов их реализация в практической деятельности История показывает, что прогресс человечества основывается на умении замечать устойчивость и постоянство, как в окружающих предметах, так и в изменениях в этих предметах, то есть явлениях.
Любое научное изучение помимо накопления информации осуществляет упорядочение и установление связей и соотношений (количественных и качественных).
Эти связи
обнаруживаются в результате постоянного анализа накапливаемой и упорядочиваемой информации.
При переходе «количества в качество» выделяются определяющие связи и отношения, начинаются попытки построения моделей, в основе разработки которых леж ат математические величины и отношения.
МОДЕЛЬ (от лат.
model образец, м ер а) в широком смысле любой образ (мысленное или условное изображение, описание, схема, чертеж, план, график, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя и представителя.

Рассмотрим более подробно теоретические основы учения о моделях в управлении гуманитарными системами типа синергетических,
какой является система обучения рисунку.
Моделирование процесса связано со знаковой системой обозначения, которая не является самоцелью, но позволяет жизненно обозримо и четко представить, во-первых, состав сложного процесса.
Во-вторых, при взаимодействии больших систем при моделировании происходит осмысление границ в конкретной области деятельности, «визуальному» представлению о которых способствует уровень формализации, обозначаемый
условно.
Знаковая форма, втретьих, позволяет представить для человеческого восприятия большие системы при их взаимодействии.
Вчетвертых, модель способствует тому, чтобы любой исполнитель определял и реализовывал инварианты отношений
анали170
[стр. 90]

90 1.3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ В ПЕДУНИВЕРСИТЕТЕ История показывает, что прогресс человечества основывается на умении замечать устойчивость и постоянство,как в окружающих предметах, так и в изменениях в этих предметах, то есть явлениях.
Любое научное изучение помимо накопления информации осуществляет упорядочение и установление связей и соотношений (количественных и качественных).
Эти связи
обнаружива-ч ются в результате постоянного анализа накапливаемой и упорядочиваемой информации.
При переходе "количества в качество" выделяются определяющие связи и отношения, начинаются попытки построения моделей, в основе разработки которых лежат математические величины и отношения.
МОДЕЛЬ ( от лат.
model образец, мера ) в широком смысле любой образ (мысленное или условное изображение, описание, схема, чертеж, план, график, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя и представителя.
Рассмотрим более подробно теоретические основы учения о моделях в управлении гуманитарными системами типа синергетических.

Моделирование процесса связано со знаковой системой обозначения, которая не является самоцелью но позволяет жизненно обозримо и четко представить, во-первых, состав сложного процесса.
Во-вторых, при взаимодействии больших систем при моделировании происходит осмысление границ в конкретной области деятельности, "визуальному" представлению о которых способствует уровень формализации, обознача


[стр.,91]

I 91 I I емый условно.
Знаковая форма, в-третьих, позволяет представить для человеческого восприятия большие системы при их взаимодействии.
Вчетвертых, модель способствует тому, чтобы любой исполнитель определял и реализовывал инварианты отношений
анализируемой системы с учетом субординационных и координационных системообразующих функциональных зависимостей.
Таким образом, моделирование позволяет представить на высоком уровне абстракции большую систему во всех характеристических аспектах объекта ( на уровне состава , структуры, функционирования).
Знакомство с состоянием практики моделирования системы обучения в вузе показывает.что преподаватели не всегда достаточно профессионально ориентируются в данном вопросе.
Для удобства и эффективности функционирования системы обучения как сложной социальной системы требуется формализация процесса, т.е.
представление о них в общей, абстрактной форме, как и доказано наукой.
На практике же не всегда применяется даже сама теоретическая концепция, ее необходимость и важность для обучения оценивается с большими оговорками и сомнениями.
И хотя на протяжении тридцатилетней практики работы автора, было много предложений по разработки рабочих программ курсов, тематических планов, они в лучшем случае являлись перечислением последовательности предъявления информационного материала и использования средств обучения при этом, доказывая на практике экстенсивность обучения в вузе При этом данный процесс в вузе еще более инерционен, чем в школе.
Из инновационных процессов, в лучшем случае, вводятся новые формы обучения, не затрагивая его сущность.
Этот же процесс характерен и для Л ► ' Л '1 , п \ ' ц *■ й ъ ■ I I I н >

[стр.,434]

434 О С Н О В Н Ы Е П О Н Я Т И Я АЛГОРИТМ (лат.algorithmi, algorismus, искаж.транслитерация имени аль-Хорезми) точное,пунктуальное описание последовательности действий, преобразующих исходные данные в искомый результат.
АНАЛИЗ (от греч.analysis разложение, разделение) 1) метод научного исследования, мысленное или реальное расчленение объекта исследования на составные части, элементы; 2) обозначение научного исследования вообще.
ВИДЫ УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ (ВУС) -воссоздание единицы содержания образования учением, преподаванием, учением и преподаванием; ВУС1 единица содержания образования воссоздаваемая преподаванием как целое; ВУС2 единица содержания образования воссоздаваемая как целое учением; ВУСЗединица содержания образования воссоздаваемая преподаванием и учением как целое.
ВИЗУАЛЬНЫЙ (от лат.visuaalis зрительный) воспринимаемый глазом (невооруженным или с помощью оптических приборов).
ГИПОТЕЗА-(hypothesis) 1)научное предположение; утверждение ,требующее доказательства или проверки; 2)форма суествования науки.
КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ параметры,отражающие образовательную цель и результат обучения; форма сохранения информации.
МЕТОД (педаг.) взаимодействие деятельности учителя и учащихся, направленное на достижение цели через содержа ние образования.
МОДЕЛЬ ( от лат.
model образец,мера ) в широком смысле любой образ (мысленное или условное изображение, описание, схема, чертеж, план, график, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления,используемый в качестве его заместителя и представителя;
отображение: целевое, абстрактное или реальное, статическое или динамическое, ингерентное, конечное; упрощенное, приближенное; имеющее наряду с безусловно истинным условно-истинное и ложное содержание; реализующееся в процессе его практического использования.
ОБУЧЕНИЕ целенаправленная деятельность учителя и учащихся по усвоению элементов культуры.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ обязательное условие взаимодействия преподавания и учения.
ПРИЕМ несложный способ познавательной или практической деятельности, который помогает успешному достижению поставленной цели, как правило выступает частью какого-либо метода.
ПРОБЛЕМА (от греч.
problema задача, задание) теоретический или практический вопрос , требующий разрешения;

[Back]