Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 174]

информации, анализ результата по степени реализации целей.
Практическое значение моделирования определяется возможностью корректирования организации системы обучения до получения окончательных результатов при изучении темы, раздела или учебного предмета
рисунка в целом.
Моделирование содержания и процесса обучения исходит из рассмотрения в модельной форме единства и развития, общего и частного, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения.
Главным и определяющим в необходимости модельного изучения явления, связанных с системой обучения, служит диалектическое понимание обратимых изменений в системе
обучения.
Другими словами, при каждой реализации модели на практике происходят необратимые изменения в познавательной деятельности студентов и повторное выявление одних и тех же состояний на.
одном и том же контингенте обучаемых практически невозможно.
Моделирование, являясь по своему характеру точным количественным методом, обладает прогностическими возможностями, позволяет изучать разнообразные ситуации на основе модели (имитация, игровые ситуации), представляет существенный интерес для преподавателя, расширяя его возможности и поле творческой деятельности.
Теория моделирования позволит выявить тенденцию и установить характерные взаимозависимости в обучении, которые могут стать составной частью теории.

Для более глубокого понимания изучаемого явления существенное значение имеют выводы, полученные на основе моделирования.
Другими словами, моделирование предполагает включение моделей в процесс создания теории, а.
модели являются предварительной степенью при построении теории.
Модели сложным образом связаны с научными гипотезами.
С одной стороны, гипотезы могут рассматриваться как начальные ступени построения моделей, а с другой, модели следует рассматривать в качестве формы проявления гипотезы.
Познавательная ценность моделей заключается в том, что, синтезируя уже познанные закономерности, они позволяют прогнозировать развитие
явле174
[стр. 95]

95 чества и самостоятельности.
Существенным является изучение структуры таких важнейших компонентов учебного процесса как повторение, сообщение информации, анализ результата по степени реализации целей.
Практическое значение моделирования определяется возможностью корректирования организации системы обучения до получения окончательных результатов при изучении темы,раздела или учебного предмета
черчения в целом Моделирование содержания и процесса обучения исходит из рассмотрения в модельной форме единства и развития, общего и частного, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения.
Главным и определяющим в необходимости модельного изучения явления, связанных с системой обучения, служит диалектическое понимание обратимых изменений в системе
обуче4 ния.
Другими словами, при каждой реализации модели на практике происходят необратимые изменения в познавательной деятельности студентов и повторное выявление одних и тех же состояний на одном и том же контингенте обучаемых практически невозможно.
Моделирование, являясь по своему характеру точным количественным методом, обладает прогностическими возможностями, позволяет изучать разнообразные ситуации на основе модели (имитация, игровые ситуации),представляет существенный * интерес для преподавателя, расширяя его возможности и поле творческой деятельности.
Теория моделирования позволит выявить тенденцию и установить характерные взаимозависимости в обучении, которые могут стать составной частью теории.

ля более глубокого понимания изучаемого явления существенное значение имеют

[стр.,96]

96 выводы, полученные на основе моделирования.
Другими словами /Моделирование предполагает включение моделей в процесс создания теории, а модели являются предварительной степенью при построении теории .
Модели сложным образом связаны с научными гипотезами.
С одной стороны, гипотезы могут рассматриваться как начальные ступени построения моделей, а с другой, модели следует рассматривать в качестве формы проявления гипотезы.
Познавательная ценность моделей заключается в том, что синтезируя уже познанные закономерности, они позволяют прогнозировать развитие
явления и процесса и получить ранее неизвестные сведения!закоономерности, тенденции).
Практическое значение моделирования обучения и учебного процесса заключается в том, что появляется возможность ус« танавливать существенные взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами ( структурой и функциональной зависимостью между элементарными составляющими), выявить взаимодействие * между элементами системы и отдельными системами взаимосвязанными с данной.
Следует также особо выделить то положение, что при модельном изучении обучения и учебного процес, можно переходить от описаний вербальных к количественным взаимосвязям, определить эффективность, выявить оптимальные условия организации обучения, обеспечивающих достижение заданного уровня усвоения изучаемого учебного содержания предмета черчения с заданными качествами.
При разработке модели обучения черчению перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач обучения черчению;

[Back]