Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 175]

ния и процесса н получить ранее неизвестные сведения (закономерности, тенденции).
Практическое значение моделирования обучения и учебного процесса заключается в том, что появляется возможность устанавливать существенные взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами (структурой и функциональной зависимостью между элементарными составляющими), выявить взаимодействие между элементами системы и отдельными системами взаимосвязанными с данной.
Следует также особо выделить то положение, что при модельном изучении обучения и учебного процесса, можно переходить от описаний вербальных к количественным взаимосвязям, определить эффективность, выявить оптимальные условия организации обучения, обеспечивающих достижение заданного уровня усвоения изучаемого учебного содержания предмета
рисунка, с заданными качеейрифазработке модели обучения рисунку перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач обучения рисунку; использования моделирования как метода исследования взаимосвязи методических и дидактических явлений при изучении рисунка; разработки теоретических основ моделирования обучения рисунку; определения конкретных аналитических зависимостей и закономерностей, пригодных для практического применения в решении задач планирования и организации обучения рисунку на архитектурных факультетах технических университетов.
При моделировании учебно-воспитательной системы при изучении
рисунка мы исходили из рассмотрения в модельной форме с учетом единства и развития всех подсистем, общего и частного, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения и включение этих частных моделей в общую модель обучения рисунку.
Итак, для разработки модели системы обучения и воспитания при изучении
рисунка необходимо определить зависимости между системами, синхронное функ175
[стр. 96]

96 выводы, полученные на основе моделирования.
Другими словами /Моделирование предполагает включение моделей в процесс создания теории, а модели являются предварительной степенью при построении теории .
Модели сложным образом связаны с научными гипотезами.
С одной стороны, гипотезы могут рассматриваться как начальные ступени построения моделей, а с другой, модели следует рассматривать в качестве формы проявления гипотезы.
Познавательная ценность моделей заключается в том, что синтезируя уже познанные закономерности, они позволяют прогнозировать развитие явления и процесса и получить ранее неизвестные сведения!закоономерности, тенденции).
Практическое значение моделирования обучения и учебного процесса заключается в том, что появляется возможность ус« танавливать существенные взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами ( структурой и функциональной зависимостью между элементарными составляющими), выявить взаимодействие * между элементами системы и отдельными системами взаимосвязанными с данной.
Следует также особо выделить то положение, что при модельном изучении обучения и учебного процес, можно переходить от описаний вербальных к количественным взаимосвязям, определить эффективность, выявить оптимальные условия организации обучения, обеспечивающих достижение заданного уровня усвоения изучаемого учебного содержания предмета
черчения с заданными качествами.
При разработке модели обучения черчению перед нами стояла цель установить возможность: использования методов моделирования в решении актуальных задач обучения черчению;

[стр.,97]

97 использования моделирования как метода исследования взаимосвязи методических и дидактических явлений при изучении черчения; разработки теоретических основ моделирования обучения черчению; определения конкретных аналитических зависимостей и закономерностей, пригодных для практического применения в решении задач планирования и организации обучения черчению на художественно-графическом факультете педагогического университета.
При моделировании учебно-воспитательной системы при изучении
черчения мы исходили из рассмотрения в модельной форме с учетом единства и развития всех подсистем, общего и частного, выявления связи между качественной и количественной сторонами сущности обучения и включение этих частных моделей в общую модель обучения черчению.
Итак, для разработки модели системы обучения и воспитания при изучении
черчения необходимо определить зависимости между системами, синхронное функционирование которых позволит вести обучение в оптимальном режиме.
Нами было определено, что при изучении черчения взаи* модействуют системы учения, преподавания,воспитания, управления (как макросистемы), а также системы дидактическая, методическая и их подсистемы средств, форм и т.д.
(см.
приложение 3).
Мы ведем речь о моделировании системы обучения и воспи тания при изучении черчения,это предполагает определение у данной гуманитарной системы состава, структуры и функционирования .

[Back]