Проверяемый текст
Лебедева, Галина Васильевна; Методика обучения истории искусств студентов-архитекторов технического университета (Диссертация 1998)
[стр. 18]

раскрытию его талантов, дарований и способностей.
Художественно эстетическая культура оказывает воздействие на мировоззрение и нравственные ценности личности, формирует эстетические вкусы, содействует формированию гражданской позиции и ответственности.

Как любая система, обучение академическому рисунку возникла в древности из необходимости передачи опыта выполнения изображений, как способа передачи информации.
Эта система живет и продолжает развиваться в наши дни.
В ■ различные периоды существования человечества развитие системы обучения рисунку решалось по разному.
В ходе развития и совершенствования системы обучения академическому рисунку совершенствовались формы и средства обучения рисунку.
Так использовалось рисование с различных точек зрения, разрабатывалась строгая последовательность в ведении изображения, составляли специальные постановки и т.д.
Совершенствовались теории теней, воздушной и линейной перспективы.
Для того чтобы верно отобразить свое восприятие мира, рисовали по памяти, по представлению и по воображению.
Становление человека, как личности происходит при активном познании им окружающего мира.
Большое место в формировании человека принадлежит школе, которая призвана передать новому поколению ценности предшествующих поколений в виде опыта репродуктивной деятельности, опыта творческой деятельности и опыта отношений (И.Я.
Лернер) [НО].
Все это способствует развитию интеллекта и духовности человека.
Искусство развивает человека, позволяет познать мир в единстве мыслей и чувств.
Оно дает возможность осознать явления бытия в их взаимосвязях, единстве и противоположности мира.
Искусство позволяет человеку воспринимать мир в гармонии, осознать идеалы красоты и духовности.
Понимание произведений искусства обогащает духовный мир человека через восприятие идеалов красоты, гармонии и нравственного отношения к окружающему миру, переданному нам другими поколениями, через произведения искусства.
Памятники искусства достигают цели не только тем, что очаровывают зрение, а тем, что проникают в душу, производят глубокое впечатление, подобное действитель1$
[стр. 19]

19 значит, и действовать, таким и будет то общество, в котором им предстоит жить.
История искусств как учебный предмет, формируя основы профессионализма будущих архитекторов, вместе с тем передает им основы художественной и эстетической культуры.
Главное назначение культуры состоит в том, чтобы постоянно содействовать духовному развитию человека, всемерному раскрытию его талантов, дарований и способностей.
Гуманитарная художественно эстетическая культура оказывает воздействие на мировоззрение и нравственные ценности личности, формирует эстетические вкусы, содействует формированию гражданской позиции и ответственности.
Формирование системы знаний о художественной культуре с позиций истории искусств раскрывает процесс преемственности культурного развития различных эпох, стран и народов.
Она дает богатую информацию о многообразии культурных ценностей, о вкладе народов в мировую культуру человечества, о трудностях и противоречиях культурно исторического процесса.
История художественной культуры это память народов, бережно передаваемая от поколения к поколению в виде произведений искусства.
Разрешение сложных социальных проблем возможно только на основе духовного возрождения.
Духовный уровень каждого человека и общества в целом отражает уровень социального развития.
Поступательное развитие социальных основ зависит от степени преодоления зла в духовной сфере отношений между людьми.
Учебная дисциплина история искусств является социальной наукой которая впитала в себя духовные ценности людей различных эпох и народов.

[Back]