Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 180]

• о социально-педагогических (мировоззренческих) целях указаны подцели нравственных категорий; • о развивающих целях, отражающих развитие умственной сферы: память, мышление, творческое мышление).
• о процессуальной части обучения (методы, средства и формы обучения, предметные и надпредметные способы деятельности).
В разработанной модели каждая организационная форма обучения
(беседа, практическая работа определена по параметрам, указанным во второй части модели (цели, процессуальная часть,).
Например, беседа по теме «Введение» предполагается на 1 уровне усвоения с такими качествами, как конкретность (3), полнота (1), обобщенность (4), при формировании осознания целей изучения рисунка.
Направлена беседа на развитие памяти за счет усвоения понятийного аппарата, осознания целей изучения курса рисунка на архитектурном факультете, исторических сведений становления и развития рисунка как пауки.
Беседа проводится преподавателем с использованием дотехнических средств информации плакаты, иллюстрации, образцы работ и т.п.
П ри.проведении практического занятия по теме « упражнения: рисунок куба и цилиндра по представлению»: предполагается выполнение работы по данной теме на листе 64x43 см, карандашом.
При выполнении работы определены цели образовательные 2, 3 уровни усвоения с такими качествами как глубина (2), конкретность^), систематичность (8), определена последовательность работы).
Это значит, что при выполнении работы идет развитие образной памяти, студенты должны представить себе форму куба и цилиндра, определить их взаимное положение в пространстве и на воображаемой предметной плоскости; определить композиционное положение на листе; мысленно проанализировать конструкцию изображаемых предметов, построить рисунок.
Таким образом, студенты должны вспомнить все, вышеперечисленные способы деятельности (а это 2 уровень усвоения по предметным умениям), определить последовательность применения этих способов, проверить ее на оптимальность (это 3 уровень усвое180
[стр. 105]

105 В разработанной модели каждая организационная форма обучения (лекция, практическая(графическая) работа, коллоквиум, контрольная работа, зачет) определена по параметрам указанным во второй части модели (цели, процессуальная часть, межпредметные связи).
Например, чтение лекции по теме "Введение" предполагается на 1 уровне усвоения с такими качествами, как конкретность (3), полнота (1)обобщенность (4), при формировании осознания целей обучения черчению и направлена на развитие памяти за счет усвоения понятийного аппарата лекции, целей изучения курса черчения на художественно-графическом фа* культете, исторических сведении становления и развития черчения как науки.
Лекция проводится при автономной деятельности преподавателя (ВУС-1) объяснительно-иллюстративным методом (МО-1) при интуитивно-визуальной обратной связи (ОС-1) с использованием дотехнических средств информации (ДСИ) плакаты, иллюстрации, доска и т.п.
При проведении практического занятия по теме "Построение б видов по двум заданным" предполагается выполнение графической работы по данной теме на формате АЗ карандашом.
Дополнительно студенты готовят задание для своей методической копилки б видов простой детали, каждый вид на отдельной карточке и карточку с наглядным изображением данной детали .
4 При проведении данного занятия необходимо проверить усвоение теоретической информации о видах на 1уу с конкретностью^) и системностью^7); дать задание по построению б видов простейшей детали эскизно в рабочей тетради 2уу с конкретностью(3), глубиной (2), систематичностью^8).

[Back]