Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 187]

Разработанная подобным образом модель обучения и воспитания при изучении предметов предполагает: 1.
Формирование у студентов средствами предмета
качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, влияющих на работу по специальности.
2.
Разработанная модель направлена на реализацию задач, заложенных в государственных стандартах высшего
профессионального образования, а именно: формирование личности будущего архитектора средствами предмета академического рисунка для подготовки к профессиональной деятельности, общению в областях человек человек, человек природа, человек техника, человек знаковые системы, человек общество.
3.
Модель разработана на основе системного подхода.
В ней выделены основные разделы содержания, как элементы состава системы, определены цели на стратегическом и оперативном уровнях,
как структуры системы (инвариант отношений между элементами состава), и.
технологии, позволяющие осуществлять функционирование
и развитие системы.
4.
Для моделирования системы обучения
разработана технологическая документация, где определены содержательные (тема, цель, понятийный аппарат) и процессуальные (виды учебных ситуаций, алгоритмы, методы, формы, обратные связи, технические и дотехнические средства обучения) аспекты обучения.
5.
Реализация целей, определенных в модели, гарантируется
технологиями: при реализации образовательных целей на 1, 2, 3 уровнях усвоения последовательностью методов обучения: объяснительно-иллюстративного —> репродуктивного —> проблемного изложения —> частично-поискового —> исследовательского; при реализации воспитательных целей прогнозированием адекватного эмоционального отклика на позитивные составляющие и антиподы нравственных категорий, т.
е.
адекватным переживанием.
187
[стр. 114]

114 годные для практического применения разработанной модели в организации обучения черчению на художественно-графическом факультете педуниверситета.
Разработанная модель обучения и воспитания при изучении черчения предполагает: 1.Формирование у студентов средствами предмета черчения качеств, творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности новых социально-экономических условиях, влияющих на работу современной школы.
2.
Разработанная модель направлена на реализацию задач, заложенных в государственных стандартах высшего
педагогического образования, а именно: формирование личности буду(его учителя средствами черчения для подготовки к профессиональной деятельности в коле, общению в областях человек-человек, человек-природа, человек-техника, человек-знаковые системы, человек-общество.
3.
Модель разработана на основе системного подхода.
В ней выделены основные разделы содержания как элементы состава системы, определены цели на стратегическом и оперативном уровнях
в качестве структуры системы как инвариант отношении между элементами состава и технологии, позволяющие осуществлять функционирование в данной системе.
4.
Для моделирования системы обучения
черчению разработана технологическая документация, где определены содержательные (тема, цель, понятийный аппарат) и процессуальные аспекты обучения ( виды учебных ситуаций, методы, обратные связи, технические и дотехнические средства обучения).
5.
Реализация целей, определенных в модели, гарантируется


[стр.,115]

115 II технологиями при реализации образовательных целей на 1,2,3 уровнях усвоенияпоследовательностью методов обучения: объяснительно-иллюстративного — > репродуктивного — > проблемного изложения — > частично-поискового— ¡»исследовательского; при реализации воспитательных целеи-прогнозированием адекватного эмоционального отклика на позитивные составляюие и антиподы нравственных категории, т.е.
адекватным переживанием .
Разработанная модель предполагает работу, направленную на реализацию развивающего и воспитывающего обучения средствами предмета черчения, и гарантирует осознание взаимодействия системы личности студентами с системой образования.
Модель предполагает замену отдельных информационных блоков или возможность их перестановки без нарушения реализации основных идей, заложенных в программе обучения черчению в вузе Выделенные в модели элементы обучения черчению могут быть соотнесены с параметрами, определенными в стандартах высшего педагогического образования, и отслежены на выходе из системы обучения с помощью опросов, контрольных задании, тестов и т.п.
Таким образом, разработанная модель позволяет сделать вывод, что используя ее для описания системы обучения и воспитания при изучении черчения, как многокомпонентную и многоуровневую формацию на основе моделирования функциональных и информационных составляющих, можно определить количественные показатели, необходимые для синхронной ее взаимосвязи с другими микрои макросистемами,обеспечивающи.
Л О* 44

[Back]