Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 189]

ная с характером современных проблем организации и управления обучением в вузе, его воспитывающим и развивающим характером.
Моделирование гуманитарных систем можно рассматривать как способ выживания.

189
[стр. 116]

116 ми при своей взаимосвязи достижение поставленных целей.
Моделирование учебно-воспитательных систем представляет собой важное направление в педагогических и методических исследованиях.
Это направление пока еще только утверждается и завоевывает позиции.
Хотя его успехи еще не так значительны, однако перспективы достаточно ясны.
Значение моделей заключается в том, что они позволяют подвергать проверке те основания, на которых строятся исходные понятия и гипотезы, связанные с обучением, и выяснить возможность их практического применения.
Использование данных, полученных на моделях для построения теории учебного процесса, будет возрастать в зависимости от углубления аналогии между моделью и прототипом.
Использование метода моделирования в исследовании системы обучения и воспитания при изучении черчения не дань моде, а необходимость, связанная с характером современных проблем организации и управления обучением в вузе, его воспитывающим и развивающим характером.
Моделирование гуманитарных систем можно рассматривать как способ выживания.

[Back]