Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 202]

Таблица 2.3.1.
Этапы цикла управления 202 1этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап Определение ДекомпозиМоделироОрганизация Анализ стратегичеция цели.
вание систедеятельности предполагаеской цели, коКонструиромы с учетом: по реализации мого и полуторая хараквание «дерева состава, цели с испольченного ретеризуется: целей» по структуры и зованием адезультата, коа) имеет хауровням усфункционирокватных техторый может рактер идеала; воения; вания.
нологий.
быть измеб) абстракт1) стратегиКонструиРеализация ряемым и нена; ческая; рование идемодели.
Исизмеримым в) не техно2) оперативальной модепользование логизируется; ная; ли и ее взаиоперационног) требует (промежумодействия с го алгоритма: построения точная); другими сисА—Д —Реш— «дерева це3) тактичетемами.
Рез лей».
ская (рабочая) Для внедрения технологий обучения в практику необходима разработка технологической документации.
Технологическая документация обобщающее название документов (чертежей, спецификаций, карт, инструкций) предназначенных для описания и оформления технологических процессов.

Технологическая документация применяется в системе обучения.
Только наличие технологической документации позволит смоделировать технологически обоснованный процесс обучения, когда в каждой педагогической ситуации будет возможно определить реализуемые цели, а также во всем процессе в целом.
Кроме того, технологическая документация это то, что позволит определить
[стр. 147]

.*yt 147 \ .
л разработка технологической документации.
Технологическая документация обобщающее название документов ( чертежей, спецификаций, карт, инструкций )предназначенных для описания и оформления технологических процессов.

Только наличие технологической документации позволит смоделировать технологически обоснованный процесс обучения, когда в каждой педагогической ситуации будет возможно определить реализуемые цели, а также во всем процессе в целом.
Кроме того,технологическая документация-это то, что поз волит определить
эффективность реализации модели и определить цели на выходе из системы.
Образцом такой технологической документации является документация КАЗ (кодированный анализ занятия для вуза) # Данная технологическая документация построена на основе технологической документации KAY Н.Л.Терского,разработанной для анализа обучения в школе[250].
Данная технологическая ♦ документация применяется нами,в основном,для моделирования, как всего процесса обучения в целом, так и для разработки и анализа моделей обучения отдельных организационных форм (см.
приложение 9 ).
Значение технологического осмысления процесса обучения очень велико и в этом кроется одна из возможностей повышения его эффективности, т.е.
переход от стихийно-эмпирического обучения к научно-обоснованному и управляемому процессу.
Это обусловлено целым рядом особенностей системы обучения на данном этапе развития общества.
К ним следует отнести массовое включение населения в систему обучения, формит

[Back]