Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 203]

эффективность реализации модели и определить цели на выходе из системы.
Такой технологической документацией может служить любая документация, где представлены содержательные составляющие обучения (содержание занятия и цели) и процессуальная составляющая (по методам, средствам и формам).
Такая технологическая документация представлена в 2.2 при моделировании системы обучения.
Чтобы данная технологическая документация служила увеличению эффективности обучения, необходимо определить зависимости между ее составляющими и учитывать их при моделировании обучения и реализации модели в практике.
Каждая учебная ситуация при использовании технологической документации оценивается по выделенным параметрам с учетом закономерностей обучения.
Например, учебная ситуация: преподаватель задает вопрос студентам: «Как определяются точки сходы при построении рисунка геометрического тела? «Спрашивает одного из студентов, который отвечает на заданный вопрос.
Применение технологической документации дает возможность определить как содержательную, так и процессуальную стороны педагогической ситуации: • содержательная сторона определяет часть подлежащей усвоению информации (определение «Точка схода») и цели ее усвоения, т.
е.
конечный результат умение воспроизводить определение, что характеризует 1 уровень усвоения с качеством конкретность (3) и развивает память (п) студента (развивающая цель); • процессуальная сторона определяется видом учебной ситуации (ВУС 3) совместная деятельность преподавателя и студента, методом обучения репродуктивным (Р), обратной связью —выборочно-содержательной.
Знание дидактических основ любой учебной ситуации позволяет моделировать их осознанно.
Значение технологического осмысления процесса обучения очень велико и в этом кроется одна из возможностей повышения его
эф203
[стр. 147]

.*yt 147 \ .
л разработка технологической документации.
Технологическая документация обобщающее название документов ( чертежей, спецификаций, карт, инструкций )предназначенных для описания и оформления технологических процессов.
Только наличие технологической документации позволит смоделировать технологически обоснованный процесс обучения, когда в каждой педагогической ситуации будет возможно определить реализуемые цели, а также во всем процессе в целом.
Кроме того,технологическая документация-это то, что поз волит определить эффективность реализации модели и определить цели на выходе из системы.
Образцом такой технологической документации является документация КАЗ (кодированный анализ занятия для вуза) # Данная технологическая документация построена на основе технологической документации KAY Н.Л.Терского,разработанной для анализа обучения в школе[250].
Данная технологическая ♦ документация применяется нами,в основном,для моделирования, как всего процесса обучения в целом, так и для разработки и анализа моделей обучения отдельных организационных форм (см.
приложение 9 ).
Значение технологического осмысления процесса обучения очень велико и в этом кроется одна из возможностей повышения его
эффективности, т.е.
переход от стихийно-эмпирического обучения к научно-обоснованному и управляемому процессу.
Это обусловлено целым рядом особенностей системы обучения на данном этапе развития общества.
К ним следует отнести массовое включение населения в систему обучения, формит

[Back]