Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 215]

215 Вы воды но второй главе Увеличивающиеся требования к качеству специалистов выпускаемых техническими вузами заставляет преподавателей искать пути совершенствования обучения, передачи знаний об окружающем мире и отношении к нему.
Один из таких путей это системный подход к управлению обучением, при котором основополагающее значение имеет правильное осуществление целевого прогнозирования, как системобразующето фактора, исходя из которого, моделируется система обучения и организуется деятельность по реализации целей.
На занятиях совместно со студентами определяются цели обучения, технологии их реализации и достижения каждым студентом в отдельных педагогических ситуациях и на занятии в целом.
Студенты сами определяют сущностные характеристики познавательного процесса при усвоении информации по рисунку и способов ее применения в различных ситуациях, становясь тем самым субъектами обучения и собственного развития.
Таким образом, осуществляется непосредственное управление взаимодействием систем при обучении и профессиональном развитии будущего специалиста высшей квалификации.
Современная государственная политика в области образования предполагает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности в
теории социальных систем и социального управления общая иерархия целей включает такие последовательно расположенные составляющие как: • стратегические цели; • оперативные (промежуточные) цели; • тактические (рабочие) цели.
Стратегическая цель дальняя перспектива.
Она может быть поставлена на достаточно большой период времени или на всю жизнь.
Часто эта цель существует на уровне «идеала».
В теории социальных систем и социального управления общая иерархия
[стр. 6]

6 тировать результат обучения в соответствии с требованиями стандарта.
Актуальность связана еще и с практической потребностью вооружения учителей и студентов педагогических учебных заведений умениями работать в системе обучения, т.е.
определять цели своей деятельности на входе в систему, моделировать ее, организовывать реализацию модели на основе подбора адекватных технологий и анализировать результаты эффективности своей деятельности Обновление педагогического образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.
Социальный заказ общества изложен в законе "Об образовании" и предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание
гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" [2].
Современная высшая педагогическая школа призвана удовлетворить потребности современной общеобразовательной колы, которая находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения.
Готово ли сегодня высшие педагогические учебные заведения формировать учителей -профессионалов высокой общей культуры и профессионалов педагогической деятельности предполагающей творческую активность, овладение механизмами управления такой деятельностью, т.е.
умениями целепола

[стр.,25]

25 го процесса , корпус преподавателей в состоянии превратить вуз как относительно автономное учреждение в очаг, способный нейтрализовать в какой-то мере как недостатки современной школы, так и негативные проявления социально-политичес кой и нравственной ситуации в стране.
Обновление педагогического образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.
Социальный заказ общества изложен в законе "Об образо вании" и предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание
гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье"[2].
Современная высшая педагогическая школа призвана удовлетворить потребности современной общеобразовательной школы, которая находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения, реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлении как взаимодействие систем различного уровня.
Готовы ли сегодня высшие педагогические учебные заведения формировать учителей -профессионалов высокой общей культуры и профессионалов педагогической деятельности, предполагающей творческую деятельность, овладение механизмами управления такой деятельностью, т.е.
умениями целеполагания, отбора адекватных технологий, моделирования гуманитарных систем, анализа результативности их деятельности в условии

[стр.,51]

51 которая является сложной системой, куда, как система очень высокой степени обобщения, входит система управления.М .Г .Макаров отмечает, что в структуре сложной системы деятельности ицель есть"некая динамическая целостность.
сохраняющаяся на арене непрерывно меняющихся действий"[129,с .11].
Таким образом, получается что цель является неизменно сохраняющейся частью при различных изменениях и действиях в образовании.
А в теории систем определено,что сруктурой является инвариант (общее,неизменное) отношений между элементами состава следовательно, цель и есть данное устойчивое отношение, то есть структура системы образования.
Следовательно,в гуманитарных (социальных) системах,какой является образование, в качестве структуры может быть определена цель.
Поэтому одним из условий повышения эффективности взаимодействия гуманитарных систем является осознание целей их деятельности и отбор адекватных технологий для достижения прогнозируемого результата.
Осознание целей и средств их реализации в совместной деятельности способствует синхронизации взаимодействия гуманитарных систем.
Рассмотрим, как определяется цель в системе образования вообще и в системе высшего образования в частности.
Современная государственная политика в области образования предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека , свободного развития личности.
Воспитание
гражданственности, трудолюбия.
уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье к что отмечено в Законе Российской Федерации "Об образовании"[2].
Как было отмечено, системообразующий фактор системы-ее

[Back]