Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 219]

2) определить механизм отслеживания целей на выходе из системы (технология отслеживания результата).
Эффективность функционирования системы обучения будет зависеть от обоснования выбора и чистоты применения технологий, которая достигается за счет применения специальной документации и позволяет применить теоретические положения в практике обучения
в вузе..
Поэтому все этапы работы системы обучения (вход процесс выход.) необходимо теоретически обосновать по составу и структуре, а механизм функционирования определить в виде технологической документации.
Нами определены и рассмотрены технологические документации определения целей на входе в систему обучения (см.

п.
2.1., способы разработки оперативного «дерева» воспитательных и образовательных целей), разработки модели обучения рисунку (см.
п.
2.2., способы построения модели обучения), технологические документации, определяющие процессуальную сторону обучения рисунку (см.
2.3).
В традиционной системе обучения рисунку в вузах анализ результата усвоения информации по рисунку осуществляется с помощью зачетов, экзаменов.
Чаще всего зачеты проводятся в виде просмотров (итоговых).
В системе обучения в последнее время в качестве технологической документации, отслеживающей цели как результат усвоения любого предмета (в частности рисунка) на выходе из системы обучения, могут быть использованы тесты.
Обратимся к его определению.
ТЕСТ (англ.
test испытание) задание стандартной формы, по результатам выполнения которого можно судить о психолого-физиологических и личностных характеристиках, а также о знаниях, умениях и навыках испытуемых.
Тест метод, техника изучения и измерения сложных свойств и качеств личности, не поддающихся прямому непосредственному наблюдению.

В настоящее время тесты как технологическая документация для анализа результата и качества обучения стала широко и повсеместно применяться в России как в системе среднего, и в последние годы все чаще в системе высшего 219
[стр. 208]

208 го взаимодействия определяется разностью между целями, поставленными на входе в систему обучения черчению, и целями, достигнутыми на выходе из системы ( см.
схема 19) ВХОД ->ПРОЦЕСС > ВЫХОД цели > цели Схема 19.
При такой зависимости необходимо: 1.Определить механизм постановки целей на входе в систему обучения (технология целеполагания).
2.Определить механизм отслеживания целей на выходе из системы (технология отслеживания результата).
Эффективность функционирования системы обучения будет зависеть от обоснования выбора и чистоты применения технологий, которая достигается за счет применения специальной документации, и позволяет применить теоретические положения в практике обучения
черчению.
Поэтому все этапы работы системы обучения черчению (вход — > процесс — > выход ) необходимо теоретически обос новать по составу и структуре, а механизм функционирования определить в виде технологической документации ( см 20) .
схема

[стр.,209]

209 ВХОД > ПРОЦЕСС > ВЫХОД V цели V V V >цели V технологическая технологическая технологическая документация.
документация, документация, декомпозиции целей, определяющая процессуальную позволяющая определить построения "дерева целей", сторону обучения цели на выходе (тесты,КМУ) модели черчению Схема 20.
Нами определены и рассмотрены технологические документации определения целей на входе в систему обучения ( см.

§ 1.2., способы разработки оперативного "дерева" воспитательных и образовательных целей), разработки модели обучения черчению (см.§ 1.3., способы построения модели обучения), технологические документации, определяющие процессуальную сторону обучения черчению ( см.гл.2,технологическая документация КАЗ ).
В качестве технологической документации, отслеживающей цели как результат усвоения
черчения на выходе из системы обучения, мы предлагаем тесты.


[стр.,210]

210 Определение тестов ТЕСТ (англ, test испытание).Задание стандартной формы, по результатам выполнения которого можно судить о психолого-физиологических и личностных характеристиках,а также о знаниях, умениях и навыках испытуемых.
Тест метод ,техника изучения и измерения сложных свойств и качеств личности ,не поддающихся прямому непосредственному наблюдению.

Поиски объективных методов оценки знаний при обучении побудили еще в 1894 г.
американца Дж.М.Рейса обратиться к тестам.
Сама эта идея возникла раньше в 1864 г.
у англичанина Джона Фишера В США тесты получили широкое, если не доминирующее ,влияние при оценке знаний студентов и учащих ся различных типов школ.
Важный импульс в попытке охвата целостной личности и установлении связей между ее различными свойствами с помощью комплексных тестов интеллекта исходили от А.Вине, который считается создателем тестов умственного развития, а также Г.И.Россалимо, разработавшего "психологические профили".
Позднее Э.Торндайком и его учениками были созданы тесты достижений.
Конечной целью тестирования является улучшение обучения .
То есть, когда мы составляем учебные тесты, то должны помнить,на что они рассчитаны, прямо или косвенно.
Хорошо составленный учебный тест призван повысить количество и качество обучения.
Имея тесты, преподавателю легче узнавать результаты усвоения студентами, и на основе этого осуществлять коррек

[Back]