Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 224]

Тест «короткий ответ» требует от студента дать подходящее слово, число или символ на прямо поставленный вопрос или независимое утверждение.
Тест «правдиво-ложный» требует от студента выбрать один из двух возможных ответов.
Этот тест используется, когда возможны только две альтернативы или важно выявить правильность утверждения.
Тест «эссе» позволяет студентам ответить на вопрос путем выбора тех фактов, которые он считает уместными или необходимыми (1, .2, 3 уу).
Оба этих вида тестов служат для выявления степени реализации целей на выходе из системы обучения.
Лучше всего в практику включать оба вида тестов в различной динамике для отслеживания всех целей с учетом их взаимосвязи (1уу -> 2уу
Зуу).
Главным достоинством тестов «эссе» является то, что они способны выявить качества усвоенных знаний, что не всегда представляется возможным с помощью других тестов.
Следует обратить внимание на то, что тесты «эссе» используются редко в виду сложности их разработки, неоднозначности критериев оценки и трудности обработки.

В основном тесты «эссе» это тесты с помощью которых выявляются знания 3 уровня (творческие), что почти всегда присутствует при выполнении рисунка.
Однако, как было отмечено выше, применять их при анализе выполнения творческих работ по рисунку на наш взгляд не целесообразно.
В этом плане лучший результат могут дать контрольные выполнения заданий по рисунку, включающие максимальное число проверяемых умений в области рисунка.
Следовательно, при определении целей на входе в систему обучения в виде 1, 2, 3 уровней усвоения тесты на отслеживание 1 уровня усвоения предполагают простое воспроизведение информации, фактов, понятий, определений, законов, алгоритмов и т.
п.
(тесты «короткий ответ», «закончи мысль», «правдиво-ложный ответ», «подходящий ответ»,
«ответ множественного выбора», «эссе»).
Тесты на отслеживание 2 уровня усвоения предполагают применение знаний 1 уровня в конкретной, сходной ситуации (тесты выборочные и
«эс224
[стр. 217]

217 Тест "правдиво-ложный" требует от студента выбрать один из двух возможных ответов.
Этот тест используется, когда возможны только две альтернативы или важно выявить правильность утверждения.
Тест "эссе" позволяет студентам ответить на вопрос путем выбора тех фактов, которые он считает уместными или необходимыми (1, 2, 3 уу).
Оба этих вида тестов служат для выявления степени реализации целей на выходе из системы обучения.
Лучше всего в практику включать оба вида тестов в различной динамике для отслеживания всех целей с учетом их взаимосвязи ( 1уу— > 2уу
> Зуу).
Главным достоинством тестов "эссе п является то, что они способны выявить качества усвоенных знаний, что не всегда представляется возможным с помощью других тестов.
Следует обратить внимание на то, что тесты "эссе" используются редко в виду сложности их разработки, неоднозначности критериев оценки и трудности обработки.

Следовательно, при определении целей на входе в систему обучения в виде 1, 2, 3 уровней усвоения тесты на отслеживание 1 уровня усвоения предполагают простое воспроизведение информации, фактов, понятий, определений, законов, алгоритмов и т.п.(тесты "короткий ответ", "закончи мысль", "правдиво-ложный ответ", "подходящий ответ
II 11ответ множественного выбора", "эссе").
Тесты на отслеживание 2 уровня усвоения предполагают применение знаний 1 уровня в конкретной, сходной ситуации (тесты выборочные и
"эссе").
Тесты на отслеживание 3 уровня усвоения должны обеспечивать применение знаний 1, 2 уровня в нестандартной ситуации и предполагают овладение способами творческой деятельности

[Back]