Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 225]

се»).
Тесты на отслеживание 3 уровня усвоения должны обеспечивать применение знаний 1, 2 уровня в нестандартной ситуации и предполагают овладение способами творческой деятельности (тесты «эссе»), на наш взгляд, не приемлемы к анализу результатов обучения по рисунку.
Выполнение тестовых заданий предполагает автономную деятельность студента
при репродуктивном или творческом воспроизведении усвоенного материала.
Работа преподавателя осуществляется репродуктивным
или исследовательским методами.
Таким образом, тесты отбираются в соответствии с поставленными целями на входе, которые являются структурой или инвариантом, связывающим элементы системы обучения..
Материал для тестов отбирается в соответствии со стандартом и реализуется в соответствии с технологией обучения
(алгоритм, соединенный с методами, формами и средствами для достижения цели), поэтому тесты являются технологической документацией для анализа целей на выходе из системы обучения.
Для разработки тестовых заданий
мы будем пользоваться теоретическими положениями, определенными в п.
2.1, где определено, что усвоение происходит на трех уровнях: осознанного восприятия, понимание и запоминания, которое внешне проявляется в точном или близком воспроизведении; в применении знаний по образцу или в сходной ситуации; в творческом применении знаний, т.
е.
в новой, ранее ученику незнакомой, ситуации»
[94:192].
Между уровнями усвоения существует следующая зависимость:
не освоив информацию на 1 уу, нельзя перейти к ее усвоению на 2 уу, а без 2 уу нельзя достичь 3 уу.
Таким образом, тестовые задания могут быть разработаны для определения реализации целей по определенным уровням усвоения и качествам знаний.
Тесты 1 уу, согласно
определению, должны выявлять возможность испытуемого воспроизвести усвоенную информацию.
Тесты 2 уу возможность
примене225
[стр. 63]

63 * т построение принципиально нового решения.
Опыт отношений-это оценочно-эмоциональное отношение к миру.
Итак, содержание образования включает информацию о фактах науки, действительности , способах деятельности и опыт отношении.
УСВОЕНИЕ 1) процесс превращения содержания образования в достояние личности; 2) воссоздание учением содержания образования в его сохраняемых моделях.
УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ сохраняемые модели содержания образования.
"Усвоение знаний происходит на трех уровнях: осознанного восприятия и запоминания, которое внешне проявляется в точном или близком воспроизведении; в применении знаний по образцу или в сходной ситуации; в творческом применении знании, ученику не знакомой ситуации"[ 78, 192].
т .е в новой ранее Между уровнями усвоения существует следующая зависимость: 1уу— > 2уу— > Зуу; то есть, не освоив 1уу, нельзя выйти на 2уу, а, не освоив 2уу, нельзя достичь Зуу.
Таким образом, если 1уу требует осознанного восприят и я ^ осознание предполагает выделение элементов определяющих сущность усваиваемой информации и внешне проявляется в простом воспроизведении, то на 2уу применении образца в сходных ситуацияхпроисходит поэлементное наложение 1уу на конкретную ситуацию, то есть предполагается выделение последовательности (алгоритма) наложения элементов информации (понятия) на конкретную ситуацию.
Это и есть алгоритм, как последовательный перечень операции,ведущих к достижению целей.


[стр.,218]

218 (тесты "эссе").
Для отслеживания сформированное™ качеств знаний при различных уровнях усвоения могут быть использованы тесты "эссе".
Выполнение тестовых заданий предполагает автономную деятельность студента
(ВУС-2) при репродуктивном или творческом воспроизведении усвоенного материала.
Работа преподавателя осуществляется репродуктивным
(Р) или исследовательским (И) методами.
Таким образом, тесты отбираются в соответствии с поставленными целями на входе, которые являются структурой или инвариантом,связывающим элементы системы обучения.
Материал для тестов отбирается в соответствии со стандартом и реализуется в соответствии с технологией обучения
(последовательность методов), поэтому тесты являются технологической документацией для анализа целей на выходе из системы обучения .
Для разработки тестовых заданий
по черчению мы будем пользоваться теоретическими положениями, определенными в параграфе 1 первой главы,где определено, что усвоение происходит на трех уровнях: осознанного восприятия и запоминания, которое внешне проявляется в точном или близком воспроизведении; в применении знаний по образцу или в сходной ситуации; в творческом применении знаний, т.е.
в новой, ранее ученику незнакомой, ситуации".[78,с.

192] Уровни усвоения могут быть дополнены качествами знаний : полнота(1), глубина(2), конкретность(3), обобщен

[стр.,219]

219 ность(4), свернутость(5), развернутость(б), системности7), систематичности 8), оперативности 9), гибкость(10).
Между уровнями усвоения существует следующая зависимость:
1уу— > 2уу— > Зуу; то есть, не освоив 1уу, выйти на 2уу, а, не освоив 2уу, нельзя достичь Зуу.
нельзя Уровни усвоения могут характеризоваться следующими качествами знаний: 1уу _ 1уу+3, 1УУ+3,1, 1УУ+3,4, 1уу+3,1,4, 1УУ+3,5,6, 1УУ+3,5,6, 1УУ+3,1,5,6, 1уу+ 3,1,4,5,б, 1уу+3,7, 1уу+3,1,7, 1УУ+3,1,4,7, 1уу+3,1,4,5,6,7, 1уу+3,8, 1УУ+3,1,8, 1уу+ 3,1,4,8, 1уу+3,1,4,5,б,8, 1уу+3,1,4,5,6,7,8; 2уу включает в себя 1уу + 2(глубина-за счет поэлементного наложения) и 9(оперативность-за счет возможности составления алгоритма из применяемого понятия); Зуу включает в себя все возможные варианты сочетания 2уу при обязательной гибкости (10) знаний.
Следовательно, обязательным для 1уу является конкретность(3),для 2уу-3,2,9, для Зуу3,2,9,10.
Таким образом, тестовые задания могут быть разработаны для определения реализации целей по определенным уровням усвоения и качествам знаний.
Тесты 1уу ,согласно
определения, должны выявлять возможность испытуемого воспроизвести усвоенную информацию.
Тесты 2уу возможность
применения усвоенной информации в сходной ситации.
Тесты Зуу должны, по определению, выявлять способность испытуемого выполнять эвристическую деятельность,то есть деятельность по переносу известных способов деятельности в новую область.
Такими тестами могут быть логические или численные задачи.
В связи с тем, что мы рассматриваем обучение как сис

[Back]