Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 232]

Тесты обычно учитывают лишь отдельные элементы знаний, умений и навыков, но они являются объективными измерителями этих элементов, на основании которых можно составить определенное мнение о знаниях студента в целом.
Применение тестов как технологической документации для анализа результата обучения рисунку на выходе дает свои положительные результаты.
Этот вид документации позволит провести анализ усвоения информации по теории рисунка за достаточно короткий срок у большого количества студентов.
Однако мы далеки от мысли, что применение тестов является лучшим способом анализа результата обучения рисунку.
Н а наш взгляд, лучшим способом является индивидуальная беседа преподавателя и студента и коллективное обсуждение работ (просмотр), в которой возможности выявления усвоения способов изображения и интеллектуального развития студентов наиболее высокие.
232
[стр. 240]

240 ной оценки в том, что ею можно оценить любую работу как воспроизводящего характера, так и творческую, причем не только какие-то отдельные ее параметры, но и в целом.
Оценивая ответ преподаватель учитывает и знание материала, и логику ответа, способность студента высказывать гипотезы и находить пути их проверки.
Преподаватель может определить, какие новые элементы знаний студент усвоил, какие может усвоить с дополнительной помощью преподавателя, а какой материал для него остается недоступным, то есть определить зону ближайшего развития студента.
Существенным недостатком балльной оценки является то, что она субъективна, то есть всегда является мнением какого-то эксперта или, в лучшем случае, мнением нескольких независимых экспертов.
А значит, разные эксперты могут по-разному оценивать одну и ту же работу.
Тесты обычно учитывают лишь отдельные элементы знаний, умений и навыков, но они являются объективными измерителями этих элементов, на основании которых можно составить определенное мнение о знаниях студента в целом.

Формы обработки тестов Насколько трудоемок процесс обработки тестовых бланков? В традиционной системе обработка результатов тестирования осуществляется путем подсчета баллов по отдельным калам с помощью специальных шаблонов и таблиц.
Также это может быть перфокарта, в которую вкладывается проверяемый бланк.
Такой способ удобен тем, что такую работу может выполнить не только педагог-предметник, проводящий тестиро

[Back]