Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 233]

3.2.
Анализ системы обучения рисунку студентов-архитекторов как средство определения эффективности функционирования и развития системы При изучении рисунка, как было определено выше (см.
прил.
2), взаимодействуют несколько систем, основными из которых являются система обучения, система воспитания и система управления.
Управление обучением и воспитанием,
т.е.целенаправленное воздействие на них в целях рационального функционирования, предполагает определение цели, разработку оперативного «дерева целей», моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей.
Построив модель обучения и воспитания предлагаемым методом и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом.
Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.
Как известно, в практике преподавания из процесса познания зачастую
выпадает абстрактное осмысление.
Построенная модель как раз и предполагает абстрактное обобщенное мышление в приведенном
ниже анализе, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения и воспитания при изучении рисунка.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (М и) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации.

Проведем анализ разработанной модели обучения рисунку (см.
прил.
3) студентов-архитекторов технического вуза.
Так как ведущими при изучении рисунка являются психолого-педагогические цели, проанализируем разработанную модель по возможности их реализации.
Согласно разработанному
«дереву воспитательных целей» нами выбраны для реализации такие цели, как свобода, патриотизм, долг, гуманизм, уважение, 233
[стр. 245]

245 3.2 АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЯ В ВУЗЕ При изучении черчения, как было определено выше (см.
приложение 3),взаимодействуют несколько систем,основными из которых являются система обучения, система воспитания и система управления.
Управление обучением и воспитанием,т
.е .целенаправленное воздействие на них в целях рационального функционирования .предполагает определение цели, разработку оперативного "дерева целей", моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей ( Ц— >"Дц" > М > Одт/л— > Ар).
Алгоритм управления определяет основные этапы процесса обучения и воспитания, при чем первый и последний этап цикла управления целеполагание и анализ результата по степени реализации целей указывает на то, что цели,поставленные на входе систему должны отслеживаться на выходе(см.
схема 19).
Определенная зависимость предполагает: 1.Определения механизма постановки целей на входе в систему обучения (Ц1).
2 .Определения механизма отслеживания целей на выходе из системы (Ц2).
Отклонение Б = Ц1-Ц2 будет определять эффективность функционирования системы обучения При чем,чем меньше"Б", тем эффективнее работает система.
Разработанная модель обучения и воспитания при изучении черчения является моделью идеальной (Ми).
При функцио

[стр.,250]

250 чение черчения отводится по 2 часа в неделю в течении 7 семестров.
Исходя из этого, проведение занятий планируется в 3,4,5,б,7,8,9 семестрах.
Поэтому изучать разделы программы по семестрам предлагается в следующей последовательности: геометрическое черчение 3-й семестр, проекционное черчение3-,4-й семестры, машиностроительное черчение 5-,6-,7-,8-й семестры, строительное и топографическое черчение 9-й семестр.Такая разбивка программы ориентирует на отбор содержания с учетом всего периода обучения по курсам.
Определенный информационный материал необходимо сделать в процессе изучения достоянием личности студентов и сформировать отношение к нему, т.е.
определить цели.
Рассмотрим,как определены цели в разработанной модели.
Так как ведущими при изучении черчения являются психолого-педагогические цели, проанализируем разработанную модель по возможности их реализации.
Согласно разработанному
IIдереву воспитательных целей" нами выбраны для реализации такие цели, как свобода, патриотизм, долг, гуманизм, товарищество, добросовестный труд.
Эти цели должны быть реализованы в процессе преподавания курса черчения.
Постановка этих целей на входе позволяет положительно прогнозировать необходимый конечный результат, т.е.
получение высококвалифицированного специалиста для школы.
Для анализа реализации психолого-педагогических( воспитательных) целей построен график(см.
приложение 12), где по оси абсцисс отложены номера тем лекций и практических занятий, а по оси ординат воспитательные цели, согласно разработанному "дереву целей", причем позитивные составляющие выше оси абсцисс, антиподы ниже оси абсцисс.
Построенные графики показывают только

[стр.,258]

258 ляет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения , соблюдая строгую последовательность в постановке содержательно-образовательных и психолого-педагогических целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
Например, нельзя давать выполнение графической работы на 3 уровне усвоения, если у студентов не сформированы знания по данной теме на 1,2 уровне усвоения и, если не сформированы умения самостоятельной деятельности на 3 уровне, т.е.
не наполнив ее содержанием, что зачастую наблюдается в вузе.
Построив модель обучения и воспитания предлагаемым методом и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.
Как известно, в практике преподавания из процесса познания зачастую
выподает абстрактное осмысление.
Построенная модель как раз и предполагает абстрактное обобщенное мышление в приведенном
выше анализе, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения и воспитания при изучении черчения.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (Ми) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации.

*(ля анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов обучения за период обучения черчению в эксперименталь

[Back]