Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 234]

добросовестный труд.
Эти цели должны быть реализованы в процессе преподавания курса
рисунка.
Постановка этих целей на входе позволяет положительно прогнозировать необходимый конечный результат, т.е.
получение высококвалифицированного специалиста
архитектора.
Для анализа реализации психологопедагогических (воспитательных) целей
соотнесем цели в предложенном «дереве целей» с целями в разработанной модели обучения (приложение 3, графа воспитательные цели).
На основе сравнительного анализа видно, что цели определенные в 2.1 отражены в модели полностью, а некоторые представлены несколько раз.
Следовательно, информационный аспект этих целей гарантирует предъявление поля выбора нравственных ценностей.
Анализ экспериментального обучения согласно разработанной модели (см.
прил.
3) позволил отметить динамику развития системы обучения, которая состоит в том, что произошло осознание студентами своей позиции в системе учения: студенты принимают основы наук как средство своего личностного роста; и овладели способами деятельности, позволяющими осуществить им саморазвитие интеллектуальной сферы.
Н а заключительном этапе студенту как субъекту учения предстоит самостоятельно прогнозировать цели и подбирать адекватные технологии в предметной учебной дисциплине (рисунок).
Условием перехода в позицию самоуправления для студента является овладение всеми этапами цикла управления: осознание цели деятельности; прогнозирование «дерева целей» по составляющим структурной системообразующей характеристики; моделирование технологий адекватных целям; организация непосредственной деятельности на учебных занятиях и овладение рефлексивной культурой по результатам деятельности.
На заключительном этапе у студентов должны быть сформированы конструктивные и организаторские способности как субъекта учения, а также конструктивные и коммуникативные способности для переноса деятельности субъекта учения в позицию субъекта управления в будущей профессиональной деятельности архитектора.
234
[стр. 250]

250 чение черчения отводится по 2 часа в неделю в течении 7 семестров.
Исходя из этого, проведение занятий планируется в 3,4,5,б,7,8,9 семестрах.
Поэтому изучать разделы программы по семестрам предлагается в следующей последовательности: геометрическое черчение 3-й семестр, проекционное черчение3-,4-й семестры, машиностроительное черчение 5-,6-,7-,8-й семестры, строительное и топографическое черчение 9-й семестр.Такая разбивка программы ориентирует на отбор содержания с учетом всего периода обучения по курсам.
Определенный информационный материал необходимо сделать в процессе изучения достоянием личности студентов и сформировать отношение к нему, т.е.
определить цели.
Рассмотрим,как определены цели в разработанной модели.
Так как ведущими при изучении черчения являются психолого-педагогические цели, проанализируем разработанную модель по возможности их реализации.
Согласно разработанному IIдереву воспитательных целей" нами выбраны для реализации такие цели, как свобода, патриотизм, долг, гуманизм, товарищество, добросовестный труд.
Эти цели должны быть реализованы в процессе преподавания курса
черчения.
Постановка этих целей на входе позволяет положительно прогнозировать необходимый конечный результат, т.е.
получение высококвалифицированного специалиста
для школы.
Для анализа реализации психолого-педагогических( воспитательных) целей
построен график(см.
приложение 12), где по оси абсцисс отложены номера тем лекций и практических занятий, а по оси ординат воспитательные цели, согласно разработанному "дереву целей", причем позитивные составляющие выше оси абсцисс, антиподы ниже оси абсцисс.
Построенные графики показывают только

[Back]