Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 242]

ния), духовности.
При изучении курса рисунка велики возможности формирования таких педагогических способностей будущего архитектора, как: 1) академических знание предмета рисунка на 1,2,3 уровнях усвоения; 2) экспрессивных умения прогнозировать адекватный эмоциональный отклик на поставленную нравственную цель; 3) конструктивных моделирование познавательного процесса по целям; 4) коммуникативных установление правильных взаимоотношений между участниками делового процесса; 5) организаторских реализация технологии обучения в практической деятельности.
Постановка и реализация этих целей осуществляется в тесной взаимосвязи с содержанием обучения
рисунку и его анализом в разработанной модели (см.
прил.
3, графа —содержание) на занятии.
Сравнительный анализ программы курса рисунка и содержания тематики в модели , показывает, что в модели содержание программы отражено полностью.
Произведенный анализ модели обучения и предложения по рефлексии ее реализации, полученные при реализации модели в практике обучения, показывает, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуществляется ее разворачивание на каждом занятии и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей.
Такое конструирование модели обучения предмету позволяет
преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения, соблюдая строгую последовательность в постановке содержательно-образовательных и психологопедагогических целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
Например, нельзя давать выполнение
рисунка головы гипсовой модели без проработки в рисунке отдельных частей лица, т.е.
работы на 3 уровне усвоения, если у студентов не сформированы знания по данной теме на 1,2 уровне
усвое242
[стр. 256]

256 деление видов учебных ситуаций, методов обучения; 3) Экспрессивных умения прогнозировать адекватный эмоциональный отклик на поставленную нравственную цель; 4) Конструктивных моделирование познавательного процесса по целям; 5) Коммуникативных установление правильных взаимоотношении между участниками делового процесса; 6) Организаторских реализация технологии обучения в практической деятельности.
Постановка и реализация этих целей осуществляется в тесной взаимосвязи с содержанием обучения
и его педагогическим анализом на занятии.
Из графика(см.
приложение 12) видно, что на всех занятиях формируются академические способности будущих учителей, 90% занятий ставят своей целью формирование дидактических способностей, 10% конструктивных, 12% коммуникативных, 8% экспрессивных способностей студентов, что полностью не реализует всех возможностей.
Поэтому при реализации модели корректировка идет по возможному увеличению учебных ситуаций, где представляется возможным реализация профессионально-педагогических целей.
При анализе модели обучения и воспитания при изучении черчения и графика формирования педагогических способностей (см.
приложение 12) и развития личности студента можно сделать следующие выводы: развитие интеллекта моделируется от развития памяти за счет 1 уровня усвоения и объяснительно-иллюстративного и репродуктивного метода обучения и далее,на основе усвоенных понятий и способов действительности, развитие мышления, как образного (восприятия, представления), так и логического,

[стр.,257]

257 что соответствует 2, 3 уровням усвоения с репродуктивным и частично-поисковым методами обучения.
На 4, 5 курсах это, в основном, развитие творческого мышления, что соответствует 3 уровню усвоения и исследовательскому методу обучения,который требует сформированности умений управлять самостоятельной деятельностью, как необходимым условием для творчества; развитие духовности можно предполагать за счет формирования нравственных знании и адекватного эмоционального отклика, за счет чистоты технологии их реализации; формирование педагогических способностей начинается с формирования академических знаний, затем добавляются дидактические, коммуникативные (2,3 курс), а на 4,5 курсах экспрессивные, конструктивные и организаторские, что связано с совместной постановкой и осознанием содержательно-образовательных и психолого-педагогических целей; формирование педагогических способностей при изучении черчения происходит при соединении их с учебной познавательной деятельностью, что характеризует формирование их на 2 уровне усвоения.
Произведенный анализ модели обучения и предложения по рефлексии ее реализации, полученные при реализации модели в практике обучения, показывает, что все параметры, предложенные для ее составления, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Учитывая эти взаимосвязи, при реализации модели осуществляется ее разворачивание на каждом занятии и рефлексия в процессе реализации с учетом указанных закономерностей .
Такое конструирование модели обучения предмету позво


[стр.,258]

258 ляет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения , соблюдая строгую последовательность в постановке содержательно-образовательных и психолого-педагогических целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
Например, нельзя давать выполнение
графической работы на 3 уровне усвоения, если у студентов не сформированы знания по данной теме на 1,2 уровне усвоения и, если не сформированы умения самостоятельной деятельности на 3 уровне, т.е.
не наполнив ее содержанием, что зачастую наблюдается в вузе.
Построив модель обучения и воспитания предлагаемым методом и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.
Как известно, в практике преподавания из процесса познания зачастую выподает абстрактное осмысление.
Построенная модель как раз и предполагает абстрактное обобщенное мышление в приведенном выше анализе, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения и воспитания при изучении черчения.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (Ми) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации.
*(ля анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов обучения за период обучения черчению в эксперименталь

[Back]