Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 244]

244 Окончание табл.
3.2.1 Компонент знаний по рисунку Название контрольнодиагностического задания Диагностируемые показатели Мотивационноценностный 1.
Анкета для диагностики индивидуального отношения к изучению рисунка 2.
Опросник дтя диагностики ценностных отношений к художественно изобразительной деятельности мотивация художественного образования; интересы, определяющие поведение студентов в изобразительной деятельности; индивидуальная структура художественных ценностей Практический Блок заданий по практическому применению знаний по академическому рисунку умение анализировать и обобщать различные виды рисунка; умение обосновывать свою точку зрения по художественным вопросам; готовность к принятию решений при выполнении учебных заданий на занятиях На основе проведения анализа по данным составляющим можно осуществлять коррекцию развития системы обучения при изучении рисунка, т.е.
осуществлять ее рефлексию.
Для анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов обучения за период обучения рисунку в экспериментальной и контрольной группе, возможности проведения контрольно-диагностических заданий приведены в таблице 3.2.1.
[стр. 258]

258 ляет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения , соблюдая строгую последовательность в постановке содержательно-образовательных и психолого-педагогических целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
Например, нельзя давать выполнение графической работы на 3 уровне усвоения, если у студентов не сформированы знания по данной теме на 1,2 уровне усвоения и, если не сформированы умения самостоятельной деятельности на 3 уровне, т.е.
не наполнив ее содержанием, что зачастую наблюдается в вузе.
Построив модель обучения и воспитания предлагаемым методом и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.
Как известно, в практике преподавания из процесса познания зачастую выподает абстрактное осмысление.
Построенная модель как раз и предполагает абстрактное обобщенное мышление в приведенном выше анализе, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения и воспитания при изучении черчения.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (Ми) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации.
*(ля анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов обучения за период обучения черчению в эксперименталь

[Back]