Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 251]

подготовить себя к профессиональной деятельности 25,8 % респондентов; ■ поможет стать полезным обществу человеком 40,8 % респондентов; ■ поможет развить их способности 65,6 % респондентов.
Также около 80 % респондентов считают, что знания по рисунку помогут им повысить свой эстетический уровень.
Анализ анкеты показал, что, испытывая недостаток знаний по рисунку, не все студенты имеют устойчивый интерес к эстетическому образованию.
Не все видят значимость художественного образования для любого человека, представителя любой профессии, поэтому при изучении рисунка в основном руководствуются не познавательными мотивами, а изучают рисунок, потому что он является обязательным предметом на архитектурном факультете.
Анализ ответов на анкету 3, «Ценностные ориентации личности» показал, что среди наиболее значимых для них ценностей студенты 1 курса: деньги (89,2 %); материальные ценности (75 %); труд (64,5 %); власть (52,7 %).
Наименее востребованными оказались такие ценности, как: окружающие эстетические ценности (40 %), люди (26,9 %); творчество (22 %); духовность (16,1 %).
Наиболее значимыми, для студентов 4 курса экспериментальной группы стали: творчество (79,2 %); духовные ценности (65 %); труд (69 %); материальные ценности (51 %).
Наименее востребованными оказались такие ценности, как: окружающие эстетические ценности (48 %), люди (36 % ); деньги (29 %); власть (11 %).
В контрольных группах это отношение следующее: творчество (74 %); материальные ценности (71 %); труд (61 %); деньги (57 %).
Наименее востребованными оказались такие ценности, как: окружающие эстетические ценности (45 %), люди (31 %); духовность (28 %); власть (17 %).
Таким образом, можно сделать выводы, что обучение студентов
рисунку по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой формирует у них знания по теории рисунка в объеме, предусмотренном программой.
Усвоение знаний на I уровне 100 % отмечают все опрошенные студенты.
56 % считают, что овладели этими знаниями на III уровне, хотя бы за счет комбина251
[стр. 269]

269 68% студентов оценивают сформированность таких знаний у себя на III уровне усвоения, 20% на II уровне усвоения, 12% на I уровне усвоения; 85% студентов пользовались при работе методическими пособиями; 54% студентов при выполнении графических работ могут выделить и поставить цель; 47% студентов отмечают недостаточность своих теоретических знаний; 41% студентов не умеют отбирать приемы графической деятельности в зависимости от цели; 92% студентов отметили, что осознают свое отношение к изучению черчения; 51% отметили, что эта оценка адекватна; 95% студентов отметили, что у них расширилась инфор мация о нравственных ценностях при изучении черчения.
Таким образом, можно сделать выводы,что обучение студентов
черчению по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой формирует у них знания по теории черчения в объеме предусмотренном программой на I уровне усвоения 100% , а 56% считают, что овладели ими на III уровне, хотя бы за счет комбинаторики известных способов деятельности или умения применить их в нестандартной ситуации.
Все это позволяет говорить, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по черчению.
90% студентов отметили,что пополнили свои знания нравственных категорий и воспринимают их как цели, необходимые для своей профессиональной деятельности.

[Back]