Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 252]

торики известных способов деятельности или умения применить их в нестандартной ситуации.
Все это позволяет говорить, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по
рисунку.
90 % студентов отметили, что пополнили свои знания нравственных категорий и воспринимают их как цели, необходимые для своей профессиональной деятельности.

Таким образом, экспериментально проверена эффективность функционирования разработанной модели системы обучения при изучении рисунка (цели поставленные на входе в систему обучения фиксируются на выходе).
Исследованы закономерности функционирования системы обучения при изучении рисунка (аксиоматичность связи целей и технологий их реализации, ведущая роль воспитательных целей).
Выявлены пути гуманистической направленности при изучении рисунка (развитие интеллекта и духовности личности).
Выявлены пути повышения эффективности функционирования системы обучения рисунку (соединение способов предметной деятельности с общ еинтеллектуальными, развитие качеств знаний при обучении, формирование системы ценностей, убеждений, способствующих развитию нравственных ресурсов личности и их использованию в профессиональной деятельности).
252
[стр. 269]

269 68% студентов оценивают сформированность таких знаний у себя на III уровне усвоения, 20% на II уровне усвоения, 12% на I уровне усвоения; 85% студентов пользовались при работе методическими пособиями; 54% студентов при выполнении графических работ могут выделить и поставить цель; 47% студентов отмечают недостаточность своих теоретических знаний; 41% студентов не умеют отбирать приемы графической деятельности в зависимости от цели; 92% студентов отметили, что осознают свое отношение к изучению черчения; 51% отметили, что эта оценка адекватна; 95% студентов отметили, что у них расширилась инфор мация о нравственных ценностях при изучении черчения.
Таким образом, можно сделать выводы,что обучение студентов черчению по предлагаемой модели в соответствии с разработанной методикой формирует у них знания по теории черчения в объеме предусмотренном программой на I уровне усвоения 100% , а 56% считают, что овладели ими на III уровне, хотя бы за счет комбинаторики известных способов деятельности или умения применить их в нестандартной ситуации.
Все это позволяет говорить, что студенты получили систематизированные и достаточно глубокие знания по
черчению.
90% студентов отметили,что пополнили свои знания нравственных категорий и воспринимают их как цели, необходимые для своей профессиональной деятельности.

[Back]