Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 253]

253 В ы воды по третьей главе Управление обучением, рассматриваемое с позиций теории социального управления, предполагает взаимодействие системы управления, как системы более высокой степени обобщенности, с системой обучения (подсистемы учения и преподавания) на основе технологии управления, которая предполагает: определение цели, разработку оперативного «дерева цели», моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей (Ц «Дц» М —> Одт/л Ар).
Организация синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления предполагает,
единство целевого и технологического взаимодействия систем, а эффективность этого взаимодействия определяется «разностью» между целями, поставленными на входе в систему обучения и целями, достигнутыми на выходе из системы Эффективность функционирования системы обучения зависит от обоснования выбора и чистоты применения технологий.
В традиционной системе обучения рисунку в вузах анализ результата усвоения информации по рисунку осуществляется с помощью зачетов, экзаменов.
Чаще всего зачеты проводятся в виде просмотров (итоговых).
В системе обучения в последнее время в качестве технологической документации, отслеживающей цели как результат усвоения любого предмета (в частности рисунка) на выходе из системы обучения, могут быть использованы тесты.
Применение тестов как технологической документации для анализа результата обучения рисунку на выходе дает свои положительные результаты.
Этот вид документации позволит провести анализ усвоения информации по теории рисунка за достаточно короткий срок у большого количества студентов.
• Однако мы далеки от мысли, что применение тестов является лучшим способом анализа результата обучения рисунку.
Н а наш взгляд, лучшим способом является индивидуальная беседа преподавателя и студента и коллективное
[стр. 207]

207 ГЛАВА 3.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЯ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ 3.1.ТЕСТЫ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ НА ВЫХОДЕ ИЗ СИСТЕМЫ.
Как определено выше, цели стратегического уровня требуют определения их на оперативном уровне и доведения до ра бочего-тактического уровня.
Оперативные цели рассматриваются, как образовательные (1,2,3 уровни усвоения + 10 качеств знаний), воспитательные (принципы морали), развивающие(память,мышление,творческое мышление,чувства), где уровни усвоения сохраняемые модели содержания образования.Реализация этих целей при наличии адекватных технологии гарантирует превращение содержания черчения в достояние личности в системе обучения (как организованном комплексе средств достижения общей цели).
Управление обучением рассматриваемое с позиции теории социального управления, предполагает взаимодействие системы управления, как системы более высокой степени обобщенности, с системой обучения на основе технологии управления, которая предполагает: определение цели, разработку оперативного"дерева целей", моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей(Ц "ДЦ" М Одт/л Ар) .
Организация синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления предполагает,
как было определено выше(см.
1.1, приложение 3), единство целевого и технологического взаимодействия систем, а эффективность это

[Back]