Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 254]

обсуждение работ (просмотр), в которой возможности выявления усвоения способов изображения и интеллектуального развития студентов наиболее высокие.
Построив модель обучения и воспитания предлагаемым методом и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом.
Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.

Построенная модель предполагает абстрактное обобщенное мышление в осуществлении анализа, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения и воспитания при изучении рисунка.
Анализ экспериментального обучения согласно разработанной модели позволил отметить динамику развития системы обучения, которая состоит в том, что произошло осознание студентами своей позиции в системе учения: студенты принимают основы наук как средство своего личностного роста; и овладели способами деятельности, позволяющими осуществить им саморазвитие интеллектуальной сферы.
Анализ экспериментального обучения позволил выделить характеристики его организации.
1.
Сохранение поискового характера познавательной деятельности студентов в обучении на занятиях по рисунку, что позволяет им приобрести свободу творчества в учении.
2.
Использование знаний из управления для применения их при усвоении материала предметной области рисунка, которая является средством развития будущих архитекторов.
3.
Обеспечение эффективности управления взаимодействием гуманитарных систем преподавания и учения, самоорганизация которых осуществляется посредством конвергенции целеполагания, адекватности технологий их реализации, грамотности моделирования систем познавательного развития и гуманистических отношений, анализа результатов обучения по степени реализации целей на основе рефлексии педагогической деятельности в границах конкретного занятия по курсу рисунка.
254
[стр. 258]

258 ляет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения , соблюдая строгую последовательность в постановке содержательно-образовательных и психолого-педагогических целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
Например, нельзя давать выполнение графической работы на 3 уровне усвоения, если у студентов не сформированы знания по данной теме на 1,2 уровне усвоения и, если не сформированы умения самостоятельной деятельности на 3 уровне, т.е.
не наполнив ее содержанием, что зачастую наблюдается в вузе.
Построив модель обучения и воспитания предлагаемым методом и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.

Как известно, в практике преподавания из процесса познания зачастую выподает абстрактное осмысление.
Построенная модель как раз и предполагает абстрактное обобщенное мышление в приведенном выше анализе, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения и воспитания при изучении черчения.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (Ми) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации.
*(ля анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов обучения за период обучения черчению в эксперименталь

[Back]