Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 257]

257 ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е Увеличивающиеся требования к качеству специалистов выпускаемых техническими вузами заставляет преподавателей искать пути совершенствования обучения, передачи знаний об окружающем мире и отношении к нему.
Один из таких путей это системный подход к управлению обучением, при котором основополагающее значение имеет правильное осуществление целевого прогнозирования, как системобразующего фактора, исходя из которого, моделируется система обучения и организуется деятельность по реализации целей.
Таким образом, методологической основой
нашего исследования является теория социальных систем, теория управления социальными системами, теоретические положения психологии, теории обучения, воспитания,
теории рисунка.
Концепция системного подхода позволяет рассматривать
обучение рисунку в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата профессионально подготовленного специалиста архитектора.
В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Государственным стандартом высшего
образования на архитектурном факультете технического университета.
Философское обоснование гуманистических основ в сфере общественного самосознания и бытия позволило определиться с пониманием этого подхода в работе со студентами архитектурных вузов.
В этом аспекте проблем инвариантным смысловым элементом логики философских, научных и специальных исследований является описательно обозначенная идея о том, что социальногуманистическая позиция человека проявляется в его активном отношении к миру и самому себе как творцу, как к субъекту.
Это мы рассматриваем как необходимую логику профессиональной подготовки будущих архитекторов, которые в силу созидательной роли своей профессии должны быть подготовленными к субъектно-творческой деятельности в предстоящем времени и про
[стр. 7]

7 гания, отбора адекватных технологий, моделирования гуманитарных систем, анализа результативности их деятельности в условии взаимодействия систем учения и преподавания; обучения, воспитания и управления, самообучения и самовоспитания на основе их синхронного взаимодействия при наличии принципов дополнительности и комплиментарности? Педагоги высшей школы видят дальнейшие резервы повышения эффективности педагогического образования в единстве усилии всех преподавателей вуза для подготовки высоко квалифицированных педагогов.
Такой результат возможен только при объединении усилий всех преподавателей, в осознании ими целостности системы обучения в вузе.
Многие исследователи, рассматривая обучение в вузе, делают вывод, что только при таком подходе происходит форми рование личности педагога в единстве интеллектуального, духовного и профессионального ее развития и саморазвития [11,19,26,130,141].
Рассматривая подготовку педагога в вузе мы основыва емся на концепции системного подхода.
Таким образом, методологической основой
наших исследовании является теория социальных систем, теория управления социальными системами, теоретические положения теории обучения, воспитания,психологии.
Концепция системного подхода позволяет рассматривать
педагогическое образование в вузе как целостный взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата профессионально подготовленного педагога.


[стр.,44]

1 44 начение имеет правильно осуществленное целевое прогнозирование, исходя из которого моделируются системы, разрабатываются технологии для достижения результата, определяемого критериями его оценки.
Взаимосвязь систем обучения и управления может быть представлена в виде таблицы (см.таблица 1) .
Таким образом, методологической основой нашего исследования является теория социальных систем, теория управления социальными системами, теоретические положения психологии, теории обучения, воспитания.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать
педагогическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношении между его элементами,комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата профессионально подгоI товленного педагога.
В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Государственным стан* дартом высшего
педагогического образования на художественно-графическом факультете [69].
Требования стандарта предполагают усвоение знаний о системах обучения и воспитания, умение выстроить модель обучения и подобрать адекватные технологии для достижения целей.
Этот подход решает проблему превращения практики образования на ХГФ в управляемую систему, которая является основанием поступательно развивающейся социальной инфраструктуры.
При обучении черчению методическая система может быть представлена в виде схемы, где определены ее основные элементы (см.приложение 4).

[Back]