Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 259]

став (субъект обучения, объект обучения, научная информация), структура (древовидная структура нравственных ценностей, где ведущей является гуманизм), функционирование системы определяется методами , средствами, формами и методическими приемами изображения.
При обучении академическому рисунку необходимо учитывать положительные стороны различных методик и приемов выполнения рисунка, —дальнейшее развитие системы обучения академическому рисунку возможно только при учете достижений в области теории изобразительного искусства, педагогики, психологии, этики, эстетики, философии.
Учет результатов исследований во всех областях культуры даст возможность приблизится к пониманию идеалов гармонии и красоты мира, позволит человеку осознать себя как часть этого мира в условии синхронизации всех его систем основанной на принципах дополнительности и комплиментарности.
Развитие системы обучения рисунку студентов в условиях взаимодействия систем преподавания, учения, воспитания возможно, если преподаватель: организует совместную деятельность со студентами по осмыслению целей: содержательно-образовательных, социально-педагогических, профессионально-педагогических; обеспечивает разработку и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых целей на занятии; создает условия для овладения студентами опытом моделирования гуманитарных систем и рефлексивной деятельности на занятиях по рисунку в техническом вузе.
Теоретически обосновано построение «дерева
образовательных и воспитательных целей» и практически подтверждено, что его реализация позволяет гарантировать получение положительного результата на выходе из системы обучения.
Исследование подтвердило необходимость фиксировать цели, как на оперативном уровне при разработке моделей, так и на тактическом в каждой учебной ситуации занятия.

259
[стр. 280]

280 Таким образом, исследование подтвердило целесообразность системного подхода при рассмотрении обучения и воспитания при изучении черчения в педуниверситете.
Теоретически обосновано построение "дерева
образоваптельных и воспитательных целей" и практически подтверждено, что его реализация позволяет гарантировать получение положительного результата на выходе из системы обучения.
Исследование подтвердило необходимость фиксировать цели, как на оперативном уровне при разработке моделей, так и на тактическом в каждой учебной ситуации занятия.

Исследование свидетельствует, что игнорирование технологии целеполагания при обучении черчению лишает его объективности, какие бы формы не применялись.
Обеспечение реализации оперативных целей осуществляется в процессе функционирования систем по определенным технологиям, которые обеспечивают синхронизацию взаимодействия систем обучения и воспитания.
Исследование подтвердило взаимосвязь систем обучения и воспитания в школе и вузе на основе единства структур ли) и технологий.
(цеИсследование практики работы по обучению черчению в вузе вскрыло и некоторые трудности в этой работе.
Приходится констатировать, что трудности и отрицательные тенденции в функционировании систем обучения и воспитания при изучении черчения обусловлены зачастую тем, что преподаватели а также некоторые учителя школ не подготовлены к преподавательской деятельности на научной основе.
Изменение этого состояния возможно только после специальной технологической подготовки специалистов преподавателей.
■Кч» 1' й я к г т «;д а

[Back]