Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 261]

ной перспективы и т.д.
• Предметные способы деятельности (сложившиеся эмпирически): техники выполнения рисунка.
• Надпредметные способы деятельности (мыслительные операции): перспективный анализ изображения, свето-теневой анализ, абстрагирование и т.п.
• Надпредметные способы деятельности (умения управления): осознание цели выполнения рисунка, моделирование собственной деятельности на основе целей, выбор технологии (техники) выполнения работы на основе разработки цели, рефлексия деятельности.
Организация синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления предполагает,
единство целевого и технологического взаимодействия систем, а эффективность.
этого
взаимодействия определяется «разностью» между целями, поставленными на входе в систему обучения и целями, достигнутыми на выходе из системы.
Экспериментально определено, что эффективность функционирования системы обучения зависит от обоснования выбора и чистоты применения технологий.
В системе обучения в последнее время в качестве технологической документации, отслеживающей цели как результат усвоения любого предмета (в частности рисунка) на выходе из системы обучения, могут быть использованы тесты.
Применение тестов как технологической документации для анализа результата обучения рисунку на выходе дает свои положительные результаты.
Этот вид документации позволит провести анализ усвоения информации по теории рисунка за достаточно короткий срок у большого количества студентов.
Построив модель обучения и воспитания и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом.
Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.

Построенная модель предполагает абст261
[стр. 207]

207 ГЛАВА 3.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЯ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ 3.1.ТЕСТЫ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ НА ВЫХОДЕ ИЗ СИСТЕМЫ.
Как определено выше, цели стратегического уровня требуют определения их на оперативном уровне и доведения до ра бочего-тактического уровня.
Оперативные цели рассматриваются, как образовательные (1,2,3 уровни усвоения + 10 качеств знаний), воспитательные (принципы морали), развивающие(память,мышление,творческое мышление,чувства), где уровни усвоения сохраняемые модели содержания образования.Реализация этих целей при наличии адекватных технологии гарантирует превращение содержания черчения в достояние личности в системе обучения (как организованном комплексе средств достижения общей цели).
Управление обучением рассматриваемое с позиции теории социального управления, предполагает взаимодействие системы управления, как системы более высокой степени обобщенности, с системой обучения на основе технологии управления, которая предполагает: определение цели, разработку оперативного"дерева целей", моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей(Ц "ДЦ" М Одт/л Ар) .
Организация синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления предполагает,
как было определено выше(см.
1.1, приложение 3), единство целевого и технологического взаимодействия систем, а эффективность это

[стр.,258]

258 ляет преподавателю вносить коррективы в содержание учебных занятий, опираясь на научную основу, т.е.
выводить на более высокий уровень усвоения , соблюдая строгую последовательность в постановке содержательно-образовательных и психолого-педагогических целей с учетом уровней усвоения и сформированной мотивации.
Например, нельзя давать выполнение графической работы на 3 уровне усвоения, если у студентов не сформированы знания по данной теме на 1,2 уровне усвоения и, если не сформированы умения самостоятельной деятельности на 3 уровне, т.е.
не наполнив ее содержанием, что зачастую наблюдается в вузе.
Построив модель обучения и воспитания предлагаемым методом и реализуя ее в практической деятельности с учетом выявленных закономерностей, преподаватель сможет увидеть весь процесс обучения в целом Это позволяет отойти от эмпирического подхода в преподавании.
Как известно, в практике преподавания из процесса познания зачастую выподает абстрактное осмысление.
Построенная модель как раз и предполагает абстрактное обобщенное мышление в приведенном выше анализе, что позволяет говорить о научном подходе в рассматриваемой модели обучения и воспитания при изучении черчения.
Нами произведен анализ построенной модели обучения на входе в систему (Ми) и приведены предложения по рефлексии реализации данной модели в процессе ее реализации, основанные на опыте реализации.
*(ля анализа результатов применения модели на выходе из системы проведем анализ контрольного тестирования результатов обучения за период обучения черчению в эксперименталь

[Back]