Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 61]

целостность, как гуманитарную систему, способствующую становлению гуманистической позиции будущего специалиста-архитектора, что соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [8,82].
Системный подход в исследовании процесса рефлексивного управления обучением рисунку означает выявление качественной специфики процесса управления, его этапов, их взаимосвязи (см.
схему, прил.
2,6).
Целостность процесса означает, что он состоит из определенных этапов, составляющих единство.
Обучение есть развивающаяся система, имеющая ценностно-целевую системообразующую, на которую направлено взаимодействие подсистем (преподавание и учение), создающее педагогические условия развития гуманной позиции будущего специалиста (прил.
6).
Реализация системного подхода к управлению образованием при изучении
рисунка на архитектурном факультете необходима для создания условий формирования грамотного специалиста для современного производства.
При управлении такой системой основополагающее значение имеет правильное определение целей системы на различных уровнях обобщения, исходя из которых моделируются системы, разрабатываются технологии для достижения результата, определяемого критериями его оценки.

Определим основные понятия системы.
Система — это организованный комплекс средств достижения общей цели [119:80].
Любая система характеризуется составом, структурой и функционированием.
Состав системы есть перечень ее элементов.
Система вузовского образования является гуманитарной системой высокой степени обобщенности, которая содержит в своем составе такие основные подсистемы как системы управления, обучения, воспитания, информационную систему, методическую систему.
Для системы художественного образования эти подсистемы показаны в прил.
2.
61
[стр. 31]

31 3) системой воспитания, которая постепенно преобразу ется в систему самовоспитания; 4) системой управления, которая являясь системой более высокой степени обобщенности, позволяет организовать взаимодействие всех вышеперечисленных систем.
В этом случае качество корпуса преподавателей, вооруженность его полноценными знаниями о педагогических системах , системообразующих факторах и технологиях способны нейтрализовать в определенной мере ущерб,наносимый первым фактором, устанавливая с внешними системами соответствующие отношения.
Реализация системного подхода к управлению образованием при изучении
черчения на художественно графическом факультете необходима для создания условий формирования грамотного специалиста для современной школы.
При управлении такой системой основополагающее значение имеет правильное определение целей системы на различных уровнях обобщения, исходя из которых моделируются системы, разрабатываются технологии для достижения результата, определяемого критериями его оценки.

Этот подход решает проблему превращения практики образования в управляемую систему, которая является основанием для поступательно развивающейся социальной инфраструктуры.
Рассматривая подготовку педагога в вузе с позиции концепции системного подхода, мы считаем, что она осуществляется за счет взаимодействия студента с системами обучения (преподавания и учения), воспитания и самовоспитания.
Определим основные понятия теории социальных систем:

[Back]