Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 69]

ков, должен научиться управлять теми системами, которые определены спецификой его профессии, мы считаем необходимым усвоение студентами способов управления своей учебной деятельностью [155].
Применительно к системе обучения рисунку, любой педагог должен знать закономерности взаимодействия системы обучения и воспитания, системы обучения с информационной основой теории рисунка.
Так особенностью чистяковской системы являлось то, что при обучении важны не только правила изучения рисунка, но и взаимоотношения натуры и искусства.
Искусство, считал П.П.
Чистяков, тесно связано с человеком, с его духовными особенностями [242].
Алгоритм управления определяет основные этапы процесса обучения и воспитания, при чем первый и последний этап цикла управления целеполагание и анализ результата по степени реализации целей указывает на то, что цели, поставленные на входе
в систему обучения и воспитания, должны отслеживаться на выходе.
Данная зависимость предполагает: 1) определения механизма постановки целей на входе в систему обучения; 2) определения механизма отслеживания целей на выходе из системы.
Отклонение «D» (целей на входе и на выходе из системы обучения) будет определять эффективность функционирования системы обучения.
При чем, чем меньше
«D», тем эффективнее работает система.
Например, поставлена цель: знание студентами способов построения теней в перспективе на творческом уровне (применение способа в нестандартных ситуациях).
В конце обучения зафиксировано, что только 58 % достигли такого уровня, остальные 42 % могут правильно построить тени в перспективе в стандартных ситуациях (репродуктивный уровень).
Четко прослеживается разница в целях на входе и выходе из системы обучения.
Разрабатываемые на основе системного анализа, модели обучения и воспитания при изучении предмета являются моделью идеальной (Ми).
При функционировании систем при изучении предмета (у нас рисунка) мы получаем модель 69
[стр. 130]

130 выраженный пятью этапами цикла управления.
Выделим состав технологии управления ( Ц -> "Дц" -> М -> Од т/л -> Ар ): 1.
Ц стратегический уровень цели.
2.
"Дц" оперативный уровень цели ("дерево цели").
3.
Ммодель программа деятельности по достижению цели оперативного уровня.
4.
Од т/л организация деятельности в технологическом режиме реализация построенной модели использованием технологий адекватных целям 5.
Ар анализ результата деятельности по степени достижения цели.
Управление определяет основные этапы обучения, при чем первый и последний этап цикла управления целеполагание и анализ результата по степени реализации целейуказывает на то, что в обучении цели, поставленные на входе систему обучения, должны отслеживаться на выходе.
Определенная зависимость предполагает: ♦ 1.Определения механизма постановки целей на входе в систему обучения (Ц1).
2.Определения механизма отслеживания целей на выходе из системы
(Ц2).
Эффективность обучения (целенаправленного взаимодействия преподавания и учения по усвоению элементов культуры) зависит не только от целей, но и от выбора адекватных технологии по их достижению.
Выделим состав в понятии "технология" обучения: Формы материализация методов; внешнее выражение какого-либо содержания.
Формы учебной деятельности могут

[стр.,245]

245 3.2 АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЯ В ВУЗЕ При изучении черчения, как было определено выше (см.
приложение 3),взаимодействуют несколько систем,основными из которых являются система обучения, система воспитания и система управления.
Управление обучением и воспитанием,т .е .целенаправленное воздействие на них в целях рационального функционирования .предполагает определение цели, разработку оперативного "дерева целей", моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей ( Ц— >"Дц" > М > Одт/л— > Ар).
Алгоритм управления определяет основные этапы процесса обучения и воспитания, при чем первый и последний этап цикла управления целеполагание и анализ результата по степени реализации целей указывает на то, что цели,поставленные на входе
систему должны отслеживаться на выходе(см.
схема 19).
Определенная зависимость предполагает: 1.Определения механизма постановки целей на входе в систему обучения (Ц1).
2 .Определения механизма отслеживания целей на выходе из системы
(Ц2).
Отклонение Б = Ц1-Ц2 будет определять эффективность функционирования системы обучения При чем,чем меньше"Б", тем эффективнее работает система.
Разработанная модель обучения и воспитания при изучении черчения является моделью идеальной (Ми).
При функцио

[Back]